16-03-2023

Результат реализации проекта помощи беженцам из Украины

Кризис беженцев, возникший после начала военных действий на территории Украины, не мог не сказаться на жизни Приднестровского региона. Играет роль множество факторов: и географическая приближённость, и общая история, и схожая культура, и многое другое. После 24 февраля 2022 года жизнь разделилась на «до» и «после» и у вынужденно перемещённых лиц, и у многих организаций, оказывающих помощь в кризисных ситуациях, в том числе – на территории Молдовы и Приднестровья.

Центр «Резонанс» не стал исключением: мы начали оказывать помощь беженцам сразу после начала боевых действий – с марта 2022 года. В направлении поддержки вынужденно перемещённых лиц нами реализовывалось и реализовывается до сих пор множество проектов, об одном из которых – «Поддержка непродовольственными товарами беженцев из Украины и принимающих семей как немедленная реакция на кризис беженцев» – хочется рассказать отдельно.

Проект предполагал выдачу непродовольственной гуманитарной помощи семьям беженцев, а также принимающим их семьям в виде гигиенических, кухонных и постельных принадлежностей и в данный момент завершён. Предоставление помощи осуществлялась при поддержке Международной Организации по Миграции в Молдове и Агентства ООН по делам беженцев и при финансовой поддержке правительства Японии в рамках проекта «Чрезвычайная грантовая помощь для гуманитарной помощи в Украине и в соседних странах». Мы писали о том, каких результатов удалось достичь в пилотной фазе реализации проекта, когда помощь оказывалась беженцам, проживающим в центрах временного размещения. 

С середины октября 2022 года проект перешёл в основную фазу: мы начали оказывать помощь вынужденно перемещенным лицам, проживающим в сообществе – снимающим квартиру, проживающим у родственников, друзей и знакомых, и тем, кто проживает в центрах временного размещения, но по какой-то причине не смог получить помощь в ходе реализации первой фазы проекта.

За несколько месяцев работы мы смогли удовлетворить потребности 1951 семей (4219 человек), из которых 1443 семей (2870 человек) – беженцы и 508 семей (1349 человек) – принимающие их семьи, и выдать 6287 единиц помощи (комплекты бытовой химии и предметов гигиены, наборы кухонной посуды, наборы постельного белья, включая матрасы, одеяла и подушки) помощи на общую сумму около 190 тыс. долларов США. Это около 40 тонн помощи на более чем 150 поддонах, 14 грузовиков доставки, 8 выездов в регионы, и множество других аспектов, которые не бросаются в глаза, но были важны на каждом из этапов…

«24 апреля я приехала в Паланку вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми (12 и 10 лет), и познакомилась с молодым человеком-волонтёром, который приютил нас у себя», – говорит Диана из Одессы. – «Я присматриваю за своими и за двумя его несовершеннолетними детьми (16 и 12 лет). Они подружились между собой, ходят в одну школу… Когда мы сюда приехали, дети не могли понять, почему на улице так тихо: за два месяца войны они привыкли к постоянным воздушным тревогам и взрывам, а спокойная, размеренная жизнь всего за 8 недель – но какими жуткими были эти недели, не передать словами, – стала для них непривычной. Нам нравится здесь – до окончания войны мы не собираемся отсюда уезжать. Но надеемся, что война закончится как можно скорее».

Центр «Резонанс» будет продолжать работу в направлении поддержки беженцев из Украины. Следите за информацией на наших страницах!

Мы благодарим наших партнёров – Международную организацию по Миграции, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и доноров проекта – правительство Японии – за возможность протянуть руку помощи беженцам, проживающим на территории Приднестровья; а также благодарим организации «Тринити», «Альянс общественного здоровья», «Женские инициативы» и «Медики за экологию» за предоставленные возможности и помощь на местном уровне.

 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)