13-10-2022

Предыстория и первые результаты проекта помощи беженцам из Украины

Буквально 2 дня назад мы опубликовали объявление о старте регистрации и выдаче непродовольственной помощи беженцам из Украины и принимающим их семьям, осуществляемой при поддержке Международной организации по миграции. Сегодня хотим поделиться короткой предысторией появившихся возможностей, а также теми результатами, которых ранее удалось добиться в рамках данной акции.
Из истории наших публикаций Вы знаете, что поддержкой беженцев Центр «Резонанс» начал заниматься практически сразу после начала боевых действий. Опираясь на опыт, существующие процедуры и острую необходимость, мы также начали искать возможности сотрудничества с профильными международными организациями, которые могли бы оказать необходимую поддержку.
После серии встреч и раундов переговоров с представителями Международной организации по Миграции в августе была запущена первая фаза проекта «Поддержка непродовольственными товарами беженцев из Украины и принимающих семей как немедленная реакция на кризис беженцев».
Проект предполагает выдачу непродовольственной гуманитарной помощи семьям беженцев в виде гигиенических, кухонных и постельных принадлежностей. Предоставление помощи осуществляется при финансовой поддержке правительства Японии в рамках проекта «Чрезвычайная грантовая помощь для гуманитарной помощи в Украине и в соседних странах».
Первая фаза проекта заключалась в предоставлении пакета помощи беженцам, проживающим в центрах временного размещения в Приднестровье. В течение августа 2022 г. были удовлетворены потребности 57 такой семьи беженцев, а это – 132 человека: 58 женщин, 30 мужчин, 44 ребенка, из которых 18 – мальчики и 26 – девочки. Было выдано 76 гигиенических, 57 кухонных и 100 постельных наборов.
Вторая фаза проекта, в рамках которой помощь будет предоставлена беженцам, проживающим в Приднестровье вне центров временного размещения, а также принимающим их семьям, была запущена нами несколько дней назад.
Мы благодарим наших партнёров – Международную организацию по Миграции и доноров проекта – правительство Японии за предоставленные возможности, а также напоминаем, что зарегистрироваться на получение помощи можно по ссылке.
 
  
  
 
  
  
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)