Домашнее насилие - это повторяющиеся с увеличением частоты акты физического, сексуального, словесного, психологического и экономического воздействия и давления по отношению к близким с целью обретения над ними власти и контроля.

Домашнее насилие является комплексной проблемой, ее решение зависит от глубокого понимания ее сущности и своевременной помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Одна из главных особенностей домашнего насилия, это цикличность инцидентов, которые могут включать в себя различные виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое. Для классификации семейно-бытового конфликта, как элемента домашнего насилия, необходимо хотя бы однократное повторение ситуации насилия одним из партнеров.

Конфликт обычно имеет в своей основе определенную проблему, домашнее же насилие характеризуется попыткой контроля и управления чувствами и поведением партнера/-ши с помощью силы, в результате чего человек может получить психологическую или физическую травму или вред иного рода (социальный, экономический, сексуальный).

Важной характеристикой домашнего насилия являются отношения между субъектом и объектом, в отличие от преступлений, совершенных на улице незнакомцем, семейно-бытовое насилие происходит между людьми, состоящими в близких отношениях или проживавшими совместно в прошлом.

Домашнее насилие имеет свойство оказывать влияние и на других людей, не подвергавшихся насилию напрямую. Люди, ставшие свидетелями насилия, получают психологическую травму, сравнимую со страданиями жертвы насилия. Особенно это свойственно для детей, которые стали свидетелями насильственных взаимоотношений их родителей.

По данным ООН чаще всего от домашнего насилия страдают женщины, дети, престарелые родители и родственники-инвалиды.

Каждая третья женщина в мире подвергалась домашнему насилию, говорят данные исследований «ООН Женщины».

 

Как определить потенциального агрессора?

Есть ряд признаков, по которым можно определить мужчин, склонных к насилию.

 

Фазы домашнего насилия

  1. Напряжение – фаза включает в себя отдельные вспышки агрессии, в словесной или эмоциональной форме. Женщина обычно реагирует спокойной или защищаясь. Часто оба партнера стараются найти оправдания поведению мужчины, находя причины в стрессе, проблемах с работой или деньгами. Такая фаза обычно длится от нескольких дней до месяцев.
  2. Прецедент насилия – начало острой фазы, которая сопровождается интенсивной разрядкой, крайне эмоциональными всплесками в самой негативной форме со стороны мужчины. Иногда женщина пытается ускорить акт насилия для снятия напряжения, так как жизнь в условиях постоянной напряженности становится хуже, чем насилие. Фаза является короткой, но очень интенсивной.
  3. Медовый месяц – это фаза обратного состояния мужчины, когда он становится показательно любящим и заботливым, демонстрирует раскаяние в содеянном. Обидчик обещает, что такого не повторится или обвиняет женщину, что это она спровоцировала насилие. Часто обидчик и сам верит в свои слова, но эта фаза лишь временная…

 

 

Важно помнить, что насилие, случившееся единожды, будет повторяться образуя замкнутый круг и без внешней помощи разорвать его очень сложно! Вы всегда моэете обратиться на бесплатну. информационную линию по вопросам насилия в семье в Приднестровье 0 800 44 000. Мы поймем, выслушаем, поможем!

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)