Центр помощи женщинам в кризисной ситуации

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра «Резонанс» является поддержка женщин и их детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а также женщин из уязвимых групп населения. 

Для оказания такой помощи был создан Центр помощи женщинам в кризисной ситуации, где женщинам и их детям оказывается комплексная поддержка.

Центр работает в дневном и стационарном режимах и предоставляет свои услуги для следующих категорий граждан:

  • Женщинам (и их детям), находящимся в кризисной ситуации, в том числе из уязвимых слоёв населения и пострадавших от семейно-бытового насилия;
  • Выпускницам интернатов;
  • Одиноким матерям;
  • Многодетным матерям;
  • Престарелым женщинам, страдающим от бытового насилия;
  • Женщинам с инвалидностью, страдающие от бытового насилия. 

В рамках дневного режима Центр предоставляет следующие услуги:

Социальное сопровождение.

Социальный работник постоянно находится во взаимодействии с женщиной: проводит обучение базовым жизненным навыкам, оказывает помощь в профориентации и трудоустройстве, сопровождает в медицинские учреждения, обеспечивает помощь в оформлении/восстановлении документов, удостоверяющих личность (в Приднестровье и за пределами республики).

Комплекс мер поддержки также включает в себя сопровождение в госучреждения для решения социальных, бытовых и иных вопросов, содействие в оформлении документов на получение социальных выплат и гарантий, содействие в обеспечении продуктами питания, одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости (в случае если у женщины нет никакого дохода).

Консультации психолога.

Психолог оказывает психологическую помощь и поддержку: работа с травмой, диагностика и мобилизация внутренних ресурсов женщины для решения жизненных проблем, детская психология, оказание помощи женщинам в выходе из роли жертвы и создании здоровых семейных отношений, содействие обретению независимости и безопасности женщин. Психологи Центра проводят индивидуальные и групповые консультации, на которых женщины говорят о своих проблемах, делятся друг с другом опытом и поддерживают друг друга. В результате, после курса психологической помощи (от 1-го до 3-х месяцев, плюс 3 месяца - в режиме мониторинга) женщина проходит реабилитацию и успешно интегрируется в общество.

Консультации юриста.

Юрист оказывает помощь женщинам в восстановлении и оформлении удостоверяющих личность документов, защищает права и законные интересы женщины в государственных органах при рассмотрении правовых вопросов (что также включает в себя написание исковых заявлений и жалоб, представительство в суде, написание запросов в различные государственные органы, органы опеки и попечительства, бюро судебно-медицинских экспертиз и другие органами).

Работа юриста включает в себя такие ситуации, как развод, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка, оформление опекунства, жилищные вопросы и т.д.

  

Стационарный режим поддержки для женщин и детей.

Центр комплексно предоставляет свои услуги как в дневном режиме, так и стационарном с возможностью временного проживания для женщин и их детей в социальном жилье Центра.

Социальное жилье.

Это обустроенное жилое помещение с возможностью временного проживания в нем женщин и детей, укомплектованное современным оборудованием и бытовой техникой, а также системами видеонаблюдения для обеспечения безопасности женщин и детей. Временное пребывание в социальном жилье помогает женщине пережить травматические для неё события, успокоиться и принять правильное решение для построения своего будущего, найти работу, трудоустроиться и определиться с дальнейшими планами на будущее.

    

 

Каждый клиент может получить в кризисном Центре как полный комплекс услуг, так и отдельные её виды.

Обратиться за услугами Центра можно, позвонив по номеру

Бесплатной информационной линии по проблеме насилия в семье в Приднестровье

0 800 44000

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)