18-11-2022

Женские Дискуссионные Платформы выходят за рамки своих регионов

Продолжаем информировать Вас о том, как развиваются Женские Дискуссионные Платформы, поддерживаемые Центром «Резонанс» и функционирующие в г. Бендеры, г. Рыбница и с. Роги Дубоссарского района.

В сентябре-октябре 2022 года платформчанки приняли участие в шести тематических встречах, каждая из которых имела свою уникальную тематику: «Разработка собственных проектов и возможные пути выхода женщин на рынок или монетизация результатов их труда/деятельности», «Гендерное равенство, права человека и инклюзия», «Труд, образование, профессиональное развитие», Женщины в руководстве и управлении», «Женщины: мир и безопасность», «Расширение экономических и политических прав и возможностей женщин на местном уровне». Спикерами при проведении данных встреч выступили экспертки Дарья Мандзюк, Валентина Бодруг-Лунгу и Ольга Николенко, а также эксперт Александр Гончар.

И если раньше семинары и тренинги проводились для каждой платформы отдельно, то в рамках тематических встреч у женщин появилась возможность ездить друг другу в гости, общаться, вместе работать над практическими заданиями и, конечно, наладить диалог между регионами.

«То, что у нас появилась возможность обсудить проблемы своих сообществ с разных точек зрения – это, конечно, замечательно», – отметила Татьяна, лидер Женской Дискуссионной Платформы «Алиса» из г. Рыбница. – «Но важно и то, что мы сумели подружиться друг с другом».

«С каждым разом – всё интереснее и интереснее», – сказала Ирина, лидер Женской Дискуссионной Платформы «Равные равным» из г. Бендеры, – «надеюсь, в следующем году мы продолжим участвовать в этом проекте. Пользуясь случаем, отмечу, что мне комфортно со всеми участницами, но подружилась и общаюсь вне встреч, в основном, с женщинами из с. Роги».

Женские Дискуссионные Платформы являются неформальными объединениями, задачами которых является продвижение прав женщин и повышение степени их участия в укреплении социально-экономической безопасности своих регионов.

Выражаем благодарность нашим партнёрам – ОО БГО «Милосердие» и ОО Центр «Тринити» – за предоставленные возможности и плодотворное сотрудничество.

Программа Женских Дискуссионных Платформ реализуется благодаря поддержке Швеции и UN Women Moldova при сотрудничестве Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)