20-11-2020

Всемирный день ребенка - важно для каждого

Многие знают о международном Дне Защиты Детей, который ежегодно отмечают 1 июня. В парках раздают мороженое, аттракционы на один день становятся бесплатными, и родители радуются празднику для своих малышей. Но существует и другой праздник, который знает и отмечает меньше людей, это Всемирный день ребенка.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка.  
 
Дети – это отражение всего общества, его достижений и недостатков. Благополучие, защищенность и возможность свободного развития и реализации для детей одна из важнейших задач для всего мирового сообщества. Центр «Резонанс» присоединяется к поздравлениям и поддерживает сегодняшний праздник - в своей работе мы стремимся, учитывая интересы детей, создавать для них лучшие условия жизни и реализации своих прав и возможностей. Эти принципы разделяют и UNICEF Moldova, благодаря поддержке которых мы делаем мир дружественней к детям.

Одним из важнейших направлений работы организации является помощь женщинам и детям, оказавшимся в ситуации домашнего насилия. Если вы или ваши близкие оказались в ситуации насилия, вы можете позвонить на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)