06-12-2022

Восемнадцать выпускниц

Спешим поделиться радостью!

18 девушек из разных регионов Приднестровья (3 из которых – украинские беженки), из городской и сельской местности (Тирасполь, Бендеры, Днестровск, Дубоссары и Дубоссарский район), стали выпускницами GirlsGoIT Autumn Bootcamp (осеннего учебного лагеря), проведённого Центром «Резонанс» на базе Тираспольского университета им. Т.Г. Шевченко.

В течение пяти субботних дней, с 5 ноября по 3 декабря, девушки от 14 до 20 лет обучались основам вёрстки web-страниц (HTML и CSS), делали домашние задания, общались между собой и работали над улучшением так называемых «мягких навыков» – soft skills. Кроме того, девушки посетили офис крупнейшей IT-компании Приднестровья – dex, встретились с UX/UI дизайнером и даже поучаствовали в дискуссии, посвящённой проблеме гендерного насилия в рамках проведения кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек».

«Я бы с удовольствием прослушала курс HTML/CSS повторно», – сказала 14-летняя Ксения из с. Роги Дубоссарского района. – «Информации очень много, требуется не только классная, но и интенсивная домашняя работа. Я не чувствую уверенности в том, что смогу самостоятельно справиться с такой сложной темой, поэтому с удовольствием посетила бы лагерь по этому направлению ещё раз».

«Этот проект в каком-то смысле стал для меня открытием», – поделилась 19-летняя Наталья из г. Тирасполь, – «причём не только в плане учебной программы. Для меня стало открытием, что такие проекты в принципе реализуются в Приднестровье. Если будут открыты новые направления, я с удовольствием посещу занятия и продолжу развиваться. Обязательно буду рекомендовать проект своим подругам».

Программа «GirlsGoIT» реализуется в Приднестровье впервые. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Центра «Резонанс» с НКО TEKEDU.

Целью программы «GirlsGoIT», является сглаживание гендерного неравенства в сфере IT. Не секрет, что в этой области – как в мире, так и в нашем регионе, – преобладают мужчины. Согласно исследованиям, только 1% девушек в возрасте 15 лет в Молдове планируют связать своё будущее с IT, в то время как среди юношей этот показатель составляет не менее 12%.

Центр «Резонанс» поддерживает инициативы, позволяющие укрепить равные возможности в обществе для мужчин и женщин, мальчиков и девочек, а также проекты, связанные с образованием молодёжи. Весной 2023 года планируется проведение аналогичного лагеря для девушек в возрасте от 14 до 20 лет. Если Вы или ваш ребёнок хотите принять участие в проекте, следите за обновлениями нашей страницы.

Проведения лагеря стало возможным благодаря партнёрству и поддержке фонда по развитию Лихтенштейна (LED), UNICEF, Crunchyroll, FRIDA  и других партнёров.

Кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» проводится благодаря финансовой поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности и Посольства Великобритании в Молдове в рамках проекта Международной организации по миграции и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)