04-04-2023

Валидационная встреча

Продолжая практику создания условий для появления устойчивых системных механизмов реагирования на проблему домашнего насилия на местном уровне, 29 марта 2023-го года в г. Тирасполь Центр «Резонанс» провёл валидационную встречу по результатам оценки образовательных программ для будущих и действующих сотрудников правоохранительной системы, сталкивающихся со случаями домашнего насилия. На встрече была представлена методология, цели и задачи отчёта, база анализа, презентованы основные выводы и рекомендации в таких областях как «Законодательство», «Просвещение по проблеме домашнего насилия», «Система образовательной подготовки сотрудников правоохранительной системы», «Учреждения образования и учебные программы». 

Кроме того, на основании результатов оценки был разработан и представлен учебный курс по вопросам противодействия домашнему и гендерному насилию. Курс, состоящий из 7 модулей и 140 лекционных, семинарских занятий, заданий для самостоятельной работы, уникален ещё и тем, что его внедрение возможно и в рамках существующих учебных программ и курсов.  

Что даст внедрение курса или его частей в образовательный процесс? Регулярную профессиональную подготовку по тематике домашнего насилия как действующих, так и будущих специалистов, непосредственно сталкивающихся со случаями домашнего насилия, будь то правоохранительная сфера, или же социальная защита или психологическая помощь. 

Во встрече приняли участие как непосредственно сами сотрудники правоохранительной среды, так и юристы, преподаватели, специалисты профильных НКО.

Спикерами и авторами отчёта и учебного курса выступили международный эксперт в области защиты прав детей Александр Каранкевич (Республика Беларусь) и национальная экспертка в области права, д.ю.н. Наталья Щукина.

«Предложенные рекомендации внедрить вполне реально», – отметила Алла, преподаватель социальных наук. – «Я думаю, что отмеченные спикерами модули будут полезны не только будущим сотрудникам правоохранительных органов, но и будущим специалистам других специальностей».

Мероприятие организовано при поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности в рамках проекта IOM Moldova и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)