26-03-2024

Установка двадцати Бизибордах в городе Рыбница в рамках реализации проекта - “Игровые модули для развития детей беженцев и принимающих семей”

Продолжаем информировать Вас о результатах местных инициатив/мини-проектов, реализованных Женскими Дискуссионными Платформами, при администрировании Центра «Резонанс». В этот раз, мы расскажем Вам о двадцати Бизибордах, размером 60х60 см, установленных усилиями участниц платформы “Алиса” в шести локациях в городе Рыбницы, в рамках реализации проекта - “Игровые модули для развития детей беженцев и принимающих семей” 

 


Для тех, кто впервые сталкивается с этим словом, поясняем — бизиборд можно перевести как «занимательная доска», или умная доска, это игрушка/упражнение для развития моторики, внимания, воображения и мышления ребенка по методике воспитания Монтессори.  В двух словах бизиборд полезная игрушка, которая служит и в образовательных целях, и для развлечения. А ещё, активный, содержательный, совместный досуг детей и родителей способствует укреплению физического и морального здоровья семьи, восстановлению и гармонизации внутрисемейных связей, детско-родительских отношений.  


Целью данного проекта было создание доступных условий для развития и раскрытия творческого потенциала детей, включая беженцев. Почему это важно? Потому что, во-первых, проект несёт большой гуманитарный компонент, предоставляя такие возможности для детей беженцев, а во-вторых, и социальную нагрузку, ибо значительная часть существующих возможностей досуга и развлечений для детей перенесена на коммерческую основу. 


Открытие первой локации на набережной находящейся на улице Вальченко состоялось ещё 29 декабря 2023 г., праздничную атмосферу поддерживали дед Мороз со Снегурочкой которые угощали детей сладостями и вели хороводы. Ну а мы вместе с нашими партнёрами из Структуры ООН Женщины и Швейцарского агентства по международному развитию, посетили несколько локаций, где расположены бизиборды и опробовали их в действии. 

 


Прасковья, координаторка проекта: «Спустя пару месяцев после окончания проекта приятно до сих пор получать обратную связь от жителей города о нашем маленьком детище. Благодарят, что мы постарались никого не обидеть и затронуть все районы города».
С своей стороны отметим инновационность проекта и большие перспективы его продолжения – уже думаем, как найти средства и установить такие бизиборды в нашем убежище для переживших домашнее насилие. 


Сумма инвестиций в рамках проекта составила около 8 тыс. долларов в эквиваленте.


Проект был реализован в рамках программы «Женщины, поддерживающие женщин: Укрепления лидерство и устойчивости женщин, пострадавших в результате кризиса, посредством общественных инициатив» финансируемой правительством Швейцарии Swiss Cooperation in Moldova при сотрудничестве структуры UN Women Moldova и Центра «Резонанс». 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)