06-03-2021

Укрепление системы правосудия с учетом интересов детей – анализ законодательства.

 

23 декабря 2020г. Центром «Резонанс» в формате ZOOM-конференции был проведён круглый стол, где были представлены основные выводы и рекомендации из отчёта об оценке существующей правовой базы, касающейся правосудия в отношении детей (правонарушителей, потерпевших и свидетелей) и его соответствия международным стандартам в Приднестровье.

Подобный анализ был проведён впервые группой экспертов под руководством Давида Тумасяна- почетного доктора юриспруденции и полковника юстиции в отставке из г. Ереван, Армения. Данные мероприятия являются частью проекта «Укрепление системы правосудия с учетом интересов детей», реализуемого Центром «Резонанс» в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» при финансовой поддержке Швеции. Национальным экспертом по анализу нормативно-правовой базы выступила Жанна Вильховая.

Круглый стол, виртуально собрал более 40 участников: представителей различных органов и ветвей власти, некоммерческих организаций.

Эксперт проекта смог представить и обсудить с участниками мероприятия более 35 выводов и 73 рекомендации, классифицированные по степени их актуальности на долгосрочные среднесрочные и краткосрочные. Все вместе они образуют программу необходимых изменений, призванных усовершенствовать систему правосудия в отношении детей. Так, например, предлагается изучить возможность рассмотрения дел частного обвинения в режиме публичного в тех случаях, когда ребенок малолетний и его мнение не соответствует мнению родителей, опекунов или попечителей или этого требуют интересы правосудия или наилучшие интересы ребенка. Также рекомендовано предусмотреть возможность ведения видеозаписи допроса несовершеннолетнего с целью минимизировать последующие допросы (в т.ч. и в зале судебного заседания), ввести специальные углубленные курсы для представителей правоохранительных органов, судей, психологов и социальных педагогов, которые общаются с детьми-правонарушителями, потерпевшими и свидетелями.

В рамках ответов на вопросы эксперт поделился опытом Армении и рассказал о процессуальных особенностях дел с участием детей, специализированных помещениях для общения с ребёнком, профильных психологах и законодательных актах в области прав детей.

«Тема представляется мне весьма интересной. Особо подчеркнул бы рассуждения Тумасяна, в которых акцентируется внимание к правам потерпевших, что мне видится главным в переосмыслении нормативно-правовой базы и правоприменительной практики. Некоторые положения его доклада вполне могут быть восприняты в рамках проводимого нами в НИЛ "Правовые исследования" изучения тематики социальной адаптации осужденных», - Сергей Степанов, представитель судейского сообщества.

 

«Для нас очень важен обмен опытом с другими государствами, у нас уже давно назрела необходимость изменений в обществе в вопросах домашнего насилия и защиты прав детей. Мы давно работаем над специальными процедурами для милиции по делам о домашнем насилии, уже приняли первую Инструкцию по пресечению и предотвращению семейно-бытового насилия после серии тренингов для сотрудников милиции и ознакомительного визита ключевых сотрудников Министерства в Австрию. Мы настроены на дальнейшее сотрудничество с международными и местными некоммерческими организациями», - Родион Чеботарь, представитель органов охраны правопорядка.

 

 

Презентация отчета и рекомендаций лишь один из этапов в долгосрочной программе мероприятий. Предстоит еще много работы, нацеленной на то, чтобы общими усилиями государства и общества создать наиболее дружественную к детям систему правосудия.

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)