31-03-2023

Тренинги для сотрудников системы здравоохранения

В марте 2023 года Центр «Резонанс» провел два тренинга на тему «Порядок реагирования сотрудников лечебно-профилактических учреждений на случаи семейно-бытового насилия» для различных категорий медицинских работников: в г. Дубоссары и в г. Григориополь.


Этими мероприятиями Центр «Резонанс» продолжил работу по развитию устойчивых механизмов реагирования на проблему домашнего насилия со стороны специалистов, которые непосредственно сталкиваются с проблемой, что называется, «в поле». Медики, сотрудники правоохранительных органов, органов социальной защиты, судебно-медицинские эксперты – те специалисты, кто непосредственно сталкивается со случаями домашнего насилия в силу своих должностных обязанностей. 


На мероприятиях затрагивались такие темы, как понятие семейно-бытового насилия, порядок реагирования лечебно-профилактических учреждений на случаи семейно-бытового насилия, оценка рисков, составление плана безопасности и перенаправление жертвы. Все эти темы являются частью валидируемого стандарта реагирования сотрудников лечебно-профилактических учреждений на случаи семейно-бытового насилия, разработанного группой экспертов и призванного упорядочить ответ на проблему домашнего насилия со стороны сферы здравоохранения. Кроме того, была проведена презентация услуг Программы помощи женщинам в кризисной ситуации Центра «Резонанс». 
Врачи и другие медицинские работники, принявшие участие в мероприятиях выразили неподдельный интерес к упомянутой тематике, а также готовность к сотрудничеству в вопросе реагирования и профилактики ситуаций домашнего насилия.


Тренинги провела экспертка в области права Жанна Вильховая. 


Мероприятие организовано при поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности в рамках проекта IOM Moldova и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)