23-03-2023

Тренинг для судмедэкспертов

14 марта 2023 года в г. Тирасполь Центр «Резонанс» организовал практический семинар-тренинг «Стандарты реагирования судебно-медицинских учреждений на семейно-бытовое насилие». Непосредственными участниками мероприятия стали специалисты сферы судебно-медицинских экспертиз.

Специалисты, работающие в сфере реагирования и профилактики домашнего насилия, знают, что судебно-медицинские эксперты играют одну из ключевых ролей в процессе разрешения подобных кейсов: начиная от профессионализма непосредственно экспертизы и заканчивая отсутствием повторной виктимизации пострадавших и перенаправлением последних за получением других, необходимых в ситуации домашнего насилия, услуг в кризисной ситуации.  

Экспертами-тренерами выступили Андрей Пэдуре – д.м.н., доцент, зав. кафедрой судебной медицины ГУМФ им. Николая Тестемицану, и Жанна Вильховая – независимая экспертка в области права.

На семинаре затрагивались такие темы, как семейно-бытовое насилие, принципы реагирования медицинских и судебно-медицинских учреждений на случаи сексуального насилия (в том числе – в качестве вида семейно-бытового насилия), однако лейтмотивом мероприятия стало рассмотрение проекта положения «Реагирование судебно-экспертных учреждений на случаи семейно-бытового насилия» и последующая после знакомства с документом дискуссия.

«Тренинг понравился, – отметил Александр, сотрудник департамента судебно-медицинских экспертиз г. Тирасполь. – Тематика соответствовала современным подходам проблемы домашнего насилия в мировой практике. В дальнейшем, полученная информация будет активно применяться в области практической деятельности судебной медицины».

Мероприятие организовано при поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности в рамках проекта IOM Moldova и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)