30-03-2022

Стандарты реагирования системы здравоохранения и судебной медицины на семейно-бытовое насилие

22 февраля Центр «Резонанс» провёл тренинг для судмедэкспертов под рабочим названием «Стандарты реагирования системы здравоохранения и судебной медицины на семейно-бытовое насилие». Тренинг собрал 18 практикующих и будущих специалистов судебной медицины, т.е. кроме опытных экспертов, в мероприятии смогли поучаствовать и будущие профессионалы, которые сейчас только постигают азы специальности в высших учебных заведениях.

Открывая мероприятие, Александр Гончар – директор Центра «Резонанс», говорил о важности наращивания возможностей по повышению квалификации профильных специалистов, реагирующих на случаи проявления домашнего насилия, и судмедэкспертам здесь отведена одна из ключевых ролей.

 Основным спикером на семинаре выступил Андрей Пэдуре – доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой Судебной медицины Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану. Особый интерес участников вызвал тематический блок по особенностям судебно-медицинской экспертизы детей жертв физического и сексуального насилия, представленный Андреем. 

Наталья Райлян, Координатор Программы помощи женщинам в кризисной ситуации Центра «Резонанс», осветила основные услуги, которые представляются женщинам 
детям, пострадавшим от домашнего насилия в рамках программы и результаты программы, а также возможные способы и формы сотрудничества с судмедэкспертами при работе с конкретными случаями домашнего насилия.

«Тема семинара была для меня новой, я только начина углубленно изучать судебную медицину. Лектор очень квалифицированный, отличная организация и все очень понравилось. Надеюсь, что смогу применить на практике в будущем все что сегодня узнал» - поделился впечатления о тренинге студент 6 курса медицинского факультета, будущий судмедэксперт - Игорь Рашков.

 Тренинг стал одним из компонентов сотрудничества Центра «Резонанс» и МВД Приднестровья, в рамках которого ведется работа по совершенствованию механизмов и практик по реагированию на случаи домашнего насилия.

Подготовка и реализация мероприятия стала возможна при поддержке Conflict, Stability and Security Fund Великобритании в рамках проекта МОМ.

Центр «Резонанс» с 2009 года занимается созданием механизмов и услуг для пострадавших от домашнего насилия. Постоянно действует Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье 0 800 44 000, где каждый может получить консультационную поддержку и информацию об услугах, которые оказывает Центр.

 

 

  

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)