14-01-2022

Совершенствование внутренних процедур и регламентов учебно-воспитательного комплекса им. Макаренко

С 20 по 23 декабря прошел полевой визит международного эксперта в области защиты прав детей из Армении, к.ю.н, доцента, адвоката Давида Тумасяна.

Ключевым событием миссии, помимо встреч с локальными экспертами и профильными специалистами, стал практический семинар с руководством и специалистами института им. Макаренко.

В ходе семинара эксперт совместно со специалистами и руководством учебно-воспитательного комплекса им. Макаренко проработал механизмы усовершенствования и дополнения комплекса внутренних процедур учреждения, необходимых для дальнейшего укрепления его потенциала. Речь шла об очень практических вещах как-то механизм подачи и реагирования на жалобы со стороны детей, содержащихся в учреждении, формирование перечня запрещённых предметов или правил приёма пищи в столовой, нормах и стандартах размещения детей в спальных помещениях и т.д. Кроме того, был детально обсужден и принципиально новый для учреждения документ – кодекс этики сотрудников института.  

«В процессе полевого визита внутренние документы учебного комплекса им. Макаренко были комплексно пересмотрены и проанализированы с точки зрения их реалистичности и соответствия иным действующим нормам и правилам. В целом были проведены консультации по применению некоторых норм и нововведений, были даны разъяснения, которые менеджмент учреждения сможет использовать при проведении тренингов с персоналом по внедрению предложенных нововведений» - рассказал о проделанной работе Давид Тумасян.

Систематическая работа над совершенствованием процедур и регламентов работы учебного комплекса им Макаренко – одна из важнейших составляющих создания дружественной среды для детей, оказавшихся в конфликте с законом.

Центр «Резонанс» реализует программы по улучшению положения детей, находящихся в конфликте с законом, при поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF) с октября 2018 года. Основной целью этой работы является создание дружественной среды для детей, находящихся в конфликте с законом, их социальной реинтеграции и профилактики повторных нарушений закона.

Полевой визит прошел в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемой Швецией.

 

 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)