18-03-2022

Совершенствование подходов системы правосудия в отношении детей-жертв и свидетелей.

Мы успели провести несколько важных мероприятий до событий 24 февраля, решились рассказать об одно из них.

С 14 по 16 февраля в гостинице «Россия» прошел комплексный тренинг «Обращение с детьми-жертвами и детьми-свидетелями преступлений» для 25 профильных специалистов, непосредственно сталкивающихся с детьми в контакте с законом: сотрудники правоохранительных органов, юристов, адвокатов, представителей социальной защиты. Спикером выступил Давид Тумасян – эксперт по вопросам защиты детей, преподаватель Академии Полиции и Академии Юстиции Армении, адвокат, к.ю.н., доцент.

Пять модулей тренинга (предварительно также разработанные экспертами проекта Александром Каранкевичем, Натальей Щукиной) охватили практически все нюансы работы с детьми-свидетелями и детьми-жертвами преступлений. Тренеру удалось наполнить программу массой интерактивов и практических упражнений, осветить методы общения с детьми в ходе опроса и допроса, защиту их от любых форм дискриминации и обеспечение их наилучших интересов.

Событие собрало массу отзывов от участников, делимся одним из них: «Данный курс тренинга был очень информативный и познавательный. Очень интересная подача информации, с реальными примерами из практики.  Лично для меня, как для адвоката этот тренинг позволил внести новую методику работы с детьми-жертвами и детьми свидетелями преступлений. Надеюсь, что Центр «Резонанс» будет и дальше проводить подобные мероприятия на различные темы, что позволит получить дополнительные знания в разных областях, а мы уже в свою очередь будем внедрять эти знания на практике» - отметила Людмила Егоровна Потрясаева, член Коллегии адвокатов.

Эксперт также поделился своими впечатлениями: «Тренинг стал отличной возможностью познакомиться с коллегами из Приднестровья. Присутствие представителей практически всех ключевых ведомств дало возможность коллективного взаимодействия для обеспечения наилучших интересов ребенка. Очень показательным стало сравнение предтестовых и посттестовых анкет, где большинство участников получили отличные или наивысшие баллы после участия в мероприятии. Для меня это стало сигналом о готовности и желании участников развиваться и обеспечивать наилучшую помощь для детей» - отметил Давид Тумасян по итогам проведённого тренинга.

Событие прошло с соблюдением всех мер защиты и личной безопасности, при этом подавляющее большинство участников были вакцинированы, что обеспечило дополнительную защиту.

Мероприятие реализовано в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемой Швецией.

Центр «Резонанс» реализует программы по улучшению положения детей, находящихся в конфликте с законом, при поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF) с октября 2018 года. Основной целью этой работы является создание дружественной среды для детей, находящихся в конфликте с законом, их социальной реинтеграции и профилактики повторных нарушений закона.

   

 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)