26-04-2021

Полевая миссия по повышению навыков специалистов, работающих с детьми.

Подводя итоги программного года, публикуем некоторые важные моменты, о которых не писали ранее. Так в период с 26 ноября 2020 по 27 января 2021 в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемого Швецией, под руководством Центра «Резонанс» состоялась онлайн полевая миссия международного эксперта в области защиты прав детей Александра Каранкевича, г. Минск, Республика Беларусь.

Целью миссии было изучение программ и возможностей обучения/повышения квалификации практикующих и будущих специалистов, работающих непосредственно с детьми, находящимся в контакте с законом (правонарушители, потерпевшие и свидетели). В совокупности с другими методами оценки такая миссия необходима для выработки комплекса рекомендаций по совершенствованию учебных планов и программ, а также формированию предложений по новым направлениям обучения уже упомянутых специалистов.

В рамках визита состоялось 20 встреч фокус групп и экспертных интервью с представителями профильных органов власти и некоммерческих организаций, по роду своей деятельности связанных с проблемами детей, находящихся в контакте с законом.

Здесь как раз тот случай, когда вынужденный онлайн формат позволил провести столь значительное количество встреч с возможностью их полноценной рефлексии. Благодаря такому количеству встреч эксперту удалось всесторонне изучить и вникнуть в вопросы обучения и повышения квалификации специалистов, непосредственно работающих с детьми в контакте с законом, а также и поделиться. опытом и знаниями о функционировании подобных механизмов в других государствах.

Полевая миссия прошла при активном участии и вовлечении местного эксперта – Натальи Щукиной – доктора юридических наук, специалиста с большим опытом работы в области подготовки кадров.

Результаты оценки и рекомендации, были представлены в ходе валидационной встречи международного эксперта 19 марта 2021 года, о чём мы напишем дополнительно.  
Прошедшая полевая миссия один из важнейших шагов на пути повышения дружественности среды к детям, оказавшимся в контакте с законом.

 

 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)