30-04-2021

Первый тренинг для судмедэкспертов по проблеме домашнего насилия

12 марта 2021 г. в гостинице «Россия» Центром «Резонанс» был проведён тренинг «Судебно-медицинская экспертиза и ее роль в системе реагирования на случаи домашнего насилия». В нем приняли участие 15 представителей Департамента судебных экспертиз МВД Приднестровья. Целью тренинга стали изучение и практическая проработка особенностей определения и реагирования на случаи домашнего насилия судебно-медицинскими экспертами. В условиях карантинных ограничений мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности (термометрия, перманентная дезинфекция помещения посредством бактерицидных рециркуляторов, индивидуальные одноразовые маски, социальная дистанция).

Тренером выступил Андрей Пэдуре – доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой Судебной медицины Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану. Во вступительном слове спикер отметил: «Феномен домашнего насилия распространен и затрагивает все страны, независимо от их политической и экономической организации. Очень важно чтобы специалисты, к которым обращаются жертвы домашнего насилия, имели соответствующую подготовку в выявлении случаев домашнего насилия и реагировании на них, чтобы предотвратить повторную травматизацию жертвы. Здесь я в качестве судебно-медицинского эксперта и моя задача помочь коллегам из Приднестровья понять в чем состоит феномен домашнего насилия, какова роль системы здравоохранения и непосредственно роль судебно-медицинского эксперта в правильном реагировании на такие случаи».  Вторым тренером выступила Алена Горина, психолог Центра «Резонанс», она рассказала о психологических характеристиках женщин, попавших в ситуацию домашнего насилия, особенностях работы с ними и нюансах последующей реабилитации.

Основной упор тренинга был сделан на практические занятия и упражнения, в ходе которых участники строили картину произошедшего случая насилия на основе данных экспертизы и наоборот, определяли его тип.

Заместитель начальника Департамента судебных экспертиз Иван Мокан поделился своими впечатлениями от участия в тренинге: «Было очень много интересных моментов: психологический портрет жертвы, методы более точного определения случаев домашнего насилия. Мы изучили особенности осмотра пострадавших от домашнего насилия, это даже больше касается детей, чем взрослых. Дети – это особенная категория, с ними очень важно найти контакт, диалог. В целом у нас в республике хорошо знакомы с проблемой домашнего насилия, мы понимаем какие области нужно исследовать, на что обращать внимание и какие моменты важны для документирования в заключениях экспертов».

Тренинг стал одним из компонентов сотрудничества Центра «Резонанс» и МВД Приднестровья, в рамках которого ведется работа по совершенствованию механизмов и практик по реагированию на случаи домашнего насилия.

 

 

 

 

  

 

 

Подготовка и реализация мероприятия стала возможна при поддержке Conflict, Stability and Security Fund Великобритании в рамках проекта МОМ

Центр «Резонанс» с 2009 года занимается созданием механизмов и услуг для пострадавших от домашнего насилия. Постоянно действует Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье 0 800 44 000, где каждый может получить консультационную поддержку и информацию об услугах, которые оказывает Центр.

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)