10-12-2021

"Одуванчик" - ежегодная акция памяти женщин, погибших от рук домашних агрессоров

10 декабря в Международный день прав человека, Центр «Резонанс» провел акцию памяти «Одуванчик», завершив тем самым международную кампанию «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» в 2021 году.
 
Акция прошла у одноименной инсталляции, посвященной памяти женщин, погибших от домашнего насилия, расположенной в парке «Покровский». Напомним, что в период с 2014 по 2019 год 42 женщины пали от рук своих родных и близких в результате домашнего насилия. Мероприятие было поддержано волонтёрами организации, которым небезразлична проблема домашнего насилия.
 
Участникам акции было предложено поучаствовать в своеобразной викторине, поросы которой затрагивали тематику как домашнего насилия, так и кампании «16 дней...» На вопросы ответило около 100 человек, многие из которых знали о международной кампании, что стало приятным сюрпризом для организаторов.
 
«Наша задача во многом была в более полном информировании населения о кампании и проблематике домашнего насилия и для нас стало неожиданностью, что многие участники знали как о кампании, так и о ситуации с домашним насилием у нас в стране» - поделился своими впечатлениями Александр Гончар, директор Центра «Резонанс».
 
Проблему домашнего насилия нельзя решить быстро, но каждый шаг в этом направлении приближает нас к будущему, где дом и семья действительно синонимы безопасности и добра.
 
Организация и проведение мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке CSSF в рамках проекта МОМ и Центра «Резонанс».
 
Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Оказывает бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. По всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)