24-12-2021

«Одно из важнейших звеньев в системе реагирования на домашнее насилие»

117 медицинских работников Приднестровья смогли повысить свою квалификацию по реагированию на случаи семейно-бытового насилия, благодаря участию в тренингах, организованных Центром «Резонанс». Тренинги прошли в разнопрофильных медицинских подразделениях: в центрах амбулаторно-поликлинической помощи и госпиталях, учреждениях планирования семьи и службах скорой помощи.

Медицинские учреждения, согласно исследованиям Центра, «Резонанс», входят в тройку учреждений, куда чаще всего обращаются жертвы домашнего насилия, зачастую скрывая истинные причины получения травм и увечий.  Медицинские работники обладают значительным авторитетом в глазах множества граждан, а пандемия многократно повысила их ценность, поэтому работа со специалистами медицинской сферы является крайне важным элементом в системе предупреждения и реагирования на случаи домашнего насилия.

В ходе тренингов медики в том числе прорабатывали способы корректного определения, и перенаправления женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия для получения специализированных услуг для них. Так, например, программа помощи женщинам в кризисной ситуации Центра «Резонанс» предоставляет услуги психологической и юридической помощи, сопровождение социального работника, предоставляет временное социальное жилье и многое другое.

Участники тренингов отметили, что проблема домашнего насилия весьма актуальна и они не раз сталкивались в своей работе с пострадавшими, стыдящимися ситуации, в которой оказались.

«Очень часто врач в ходе общения с пациентом во время приема замечает признаки насилия в семье. По этому вопросу мы взаимодействуем с МВД, но часто пациенты не знают куда обратиться в случае домашнего насилия, поэтому во многом сегодняшняя лекция носила практический характер. Мы научились лучше выявлять признаки насилия, налаживать контакт и информировать о том, где и как он может получить помощь и поддержку, помимо милиции и поликлиник» - отметил Геннадий Иванович Гребенчиков, заместитель главного врача по хирургии ГУ РКБ.

В качестве экспертов выступили экспертка и руководительница НП «Альянс общественного здоровья» - Жанна Вильховая и Андрей Пэдуре, д.н.м. доцент тренер-эксперт.

Организация и проведение мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке CSSF в рамках проекта МОМ и Центра «Резонанс».

 

 

 

 

 

   

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)