01-11-2021

Одна история

Мы расскажем вам одну из множества женских историй, где свобода была лишь условна, а доверие исчезло вовсе.

Галина вышла замуж в 2018 году и брак обещал быть счастливым. Муж не применял к ней физического насилия, признавался в искренних чувствах и обещал всегда быть рядом. Но спустя некоторое время открылась иная сторона отношений: муж Галины стал финансово контролировать жену, ограничивал все ее расходы и отказывал в деньгах даже на самое необходимое. Муж стал все больше слушать свою мать, поступать так, как она говорила, игнорируя мнение супруги. Галина проживала в доме свекрови и другого жилья у нее не было, идти было некуда. В 2020 году муж Галины умер, и она осталась одна со свекровью, с годовалым ребенком на руках, будучи при этом беременной вторым ребенком. Свекровь отобрала у женщины все документы и банковскую карту, запретила выходить из дома и пользоваться мобильным телефоном, а социальное пособие на детей забирала себе.

Галина боялась обращаться за помощью, стыдилась ситуации, в которой оказалась. Увидев рекламу Центра помощи женщинам в кризисной ситуации, женщина решилась попросить помощи, на тот момент она уже была в критическом психологическом состоянии.

В Центре женщине помогли вернуть ее документы и банковскую карту, пособие на детей, предоставили временное жилье. С женщиной провели долгую и кропотливую работу психолог и социальный работник, юрист.

В 2020 году женщина родила здоровую девочку, а в 2021 году она уже живет вместе со своим ребенком в съемной квартире, обеспечивает себя и стремится к счастью.

Опыт абьюзивных отношений достался Галине очень дорого, но сделал ее сильнее. Восстановление психологического состояния и уверенности в себе было сложным процессом, но пройдя через него она осознала, какими должны быть здоровые отношения и какое будущее она хочет для себя и своих детей.

Подобных историй множество, их почти никто не рассказывает, но звучат они громче, чем все современные реалити-шоу.


 

Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Также мы оказываем бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, по всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.
 
#немолчи
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)