29-04-2021

О цикле тренингов для правоохранителей

А мы продолжаем подводить итоги программного цикла. В январе 2021 года завершилась серия тренингов, организованных Центром «Резонанс» для сотрудников органов охраны правопорядка. В общей сложности мы провели три интерактивных тренинга, собравших 67 правоохранителей (участковых инспекторов, сотрудников дежурных частей, инспекций по делам несовершеннолетних) из Дубоссар, Григориополя и Слободзеи, обучившихся «особенностям реагирования сотрудников правоохранительных органов на случаи семейно-бытового насилия и применения ведомственных инструкций».

Когда упоминаем про инструкции, - имеем ввиду базовый документ, утверждённый приказом Министра внутренних дел в августе 2019 г. — «Инструкция по организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по пресечению и предупреждению семейно-бытового насилия».

Целью тренингов стала отработка реагирования на ситуации семейно-бытового насилия милиционерами, с использованием упомянутой выше инструкции. В мероприятиях приняли участие представители различных отделов и подразделений, которые в своей работе непосредственно сталкиваются с ситуациями проявления домашнего насилия. Каждый тренинг включил в себя подробный разбор Инструкции и интерактивные занятия с проработкой ситуаций насилия, имевших место в ­­­реальной жизни.

Один из прошедших тренингов прокомментировал Сергей Федорович Головко, заместитель начальника Григориопольского РОВД, начальник милиции общественной безопасности: «На тренинге была очень полезная и актуальная информация, особенно тонкости работы в условиях COVID-19. Сотрудники проработали совместные с НКО направления работы, остались только позитивные впечатления!».

В заключении хотим выразить слова благодарности в адрес МВД за открытость и партнёрство, а также донорам проекта за возможность проведения мероприятий! Информацию о прошедших тренингах также можно прочесть здесь:

https://www.mvdpmr.org/povyshaia-professionalizm-zk/34020-na-povestke-dnya-voprosy-protivodejstviya-semejno-bytovomu-nasiliyu.html

https://www.mvdpmr.org/vazhnaya-informatsiya/33931-seminar-dlya-pravookhranitelej.html

Подготовка и реализация мероприятия стала возможна при поддержке Conflict, Stability and Security Fund Великобритании в рамках проекта МОМ.

 

 

 

 

Также напоминаем Вам, что Центр «Резонанс» оказывает действенную бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Среди наших услуг в том числе консультации и сопровождение юриста, психолога, социального работника, предоставление временного социального жилья, гуманитарной помощи и многое другое. За информацией и консультациями по данным вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)