27-07-2022

Новые знания, новые навыки, новые возможности

 
Есть ли степень профессионализма, после которой уже нет необходимости обучаться? Может ли специалист получить знания, которых хватит на весь период карьеры и профессиональной деятельности?
 
Мы в Центре «Резонанс» придерживаемся мнения, что обучаться нужно всегда. Современная наука, социальные процессы и алгоритмы развиваются непрерывно и поспевать за ними важно и нужно, тем более, когда речь идёт о такой важной тематике как работа с детьми, оказавшимися в контакте с законом.
 
Мы уже 4 года работаем над повышением дружественности правосудия и всех сопричастных органов и специалистов, к несовершеннолетним, оказавшимся в контакте с законом. Речь не только о детях-нарушителях, но и о свидетелях и конечно, жертвах.
 
Такой предмет, как работа с детьми в контакте с законом: а это фиксация произошедшего преступления/происшествия, правильные условия и вопросы в процессе опроса ребенка, выстраивание процесса разбирательства и множество, множество других важных нюансов и тонкостей требует участия настоящих профессионалов. Для работы с такой важной темой были приглашены опытные спикеры-практики: Victoria Adascalita - доктор психологии, конференциар, практикующий психолог, интервьюер и Rodica Coretchi-Mocanu - консультант в области защиты прав детей, опыт которых исчисляется десятками лет практики, а квалификация сотнями страниц научных трудов.
 
Профессиональные тренеры, помощь и поддержка UNICEF Moldova позволили запустить настоящий марафон тренингов. Начав с конца мая и захватив большую часть лета реализовано более 30 полноценных тренинговых дней. Во всех тренингах приняло участие более 150 специалистов, которые непосредственно взаимодействуют с детьми в процессе отправления правосудия или в силу своих должностных обязанностей: представители правоохранительных органов, судебные медицинские эксперты, социальные работники и психологи, врачи и специалисты по правам человека, сотрудники учебного комплекса им. Макаренко, социальных ведомств и служб.
 
Вот что рассказала о тренинге одна из участниц: «Тренинг для нас был очень полезен, так как мы получили очень много информации, которую мы сможем использовать именно в своей работе. Это и тема сексуального насилия, нюансы общения с детьми, что можно и нельзя говорить пострадавшим детям. Как все верно задокументировать и завершить беседу так, чтобы ребенок понял, что ему хотят помочь и защитить» — рассказала сотрудник ИДН, Друмя Алина Георгиевна.
 
Реализованные тренинги, это один из этапов комплексной работы по повышению дружественности правосудия в отношении несовершеннолетних. Мы твердо верим, что годы трудов и десятки мероприятий и программ привнесут значимые улучшения и дадут кому-то второй шанс, а кому-то и спасут жизнь.
 
Центр «Резонанс» реализует программы по улучшению положения детей, находящихся в конфликте с законом, при поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF) с октября 2018 года. Основной целью этой работы является создание дружественной среды для детей, находящихся в конфликте с законом, их социальной реинтеграции и профилактики повторных нарушений закона. Цикл тренингов прошел в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемой Швецией.
 
 
  
 
  
 
  
  
 
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)