01-02-2022

Нельзя терпеть, помощь есть, она совсем рядом

В начале зимы 2021 года в Центр «Резонанс» за помощью обратилась Татьяна (имя женщины изменено в целях обеспечения безопасности), на тот момент она уже семь лет была в браке и практически все это время находилась в ситуации домашнего насилия. И если наиболее частыми видами насилия со стороны близких партнёров становятся физическое (согласно мировой статистике, в среднем, каждая третья женщина) и психологическое, то Татьяна испытывала ещё и экономическое, и сексуальное.


Ситуацию усугублял и тот факт, что супруг Татьяны являлся сотрудником правоохранительных органов, из-за чего женщина просто боялась обращаться к участковым инспекторам милиции. Мужчина постоянно избивал её, обзывал и унижал, закрывал в доме, а также систематически злоупотреблял алкоголем. К сожалению, такое поведение поддерживала и мать супруга, которая проживала вместе с ними и нередко сама выступала в роли агрессора. Татьяна несколько раз уходила от мужа, но каждый раз ему удавалось найти жену и вернуть её домой.

Летом 2021 года женщина вместе с малолетней дочерью сбежала от агрессора. И как часто бывает в ситуациях домашнего насилия, Татьяна не смогла забрать с собой личные документы. Впоследствии, она трудоустроилась на сельской ферме, которая находилась достаточно далеко от дома мужа.
Татьяна надеялась, что отдаленность фермы не даст мужу найти ее.

Женщине предоставили жилье для нее и ребенка, но это было ужасные условия, буквально хлев для скота. Спустя 3 месяца Таня получила зарплату, на которую планировала снять квартиру, но денег едва хватило на самое необходимое.
Работодатель по своей воле вычел стоимость жилья и других услуг, которые предоставил женщине. Татьяна поняла, что не сможет прожить с ребенком в таких условиях и несмотря на безвыходность, уволилась и ушла с фермы буквально «на улицу».

В такие моменты помощь приходит оттуда откуда её не ждешь. В селе, где располагалась ферма, местная жительница заметила женщину с ребенком, замерзающих на остановке. Узнав ситуацию, в которой оказалась Татьяна, сельчанка пригласила ее к себе домой, и дала номер линии по проблеме домашнего насилия Центра «Резонанс» (0 800 44 000), - она знала, что в Центре предоставляют временное убежище для женщин и детей, которые подверглись домашнему насилию.

Поздней субботней ночью Татьяна позвонила на информационную линию. Социальные ассистенты сразу откликнулись на зов помощи. Татьяну и её дочь доставили в социальное убежище.


В ходе работы с Татьяной, сотрудникам Центра «Резонанс» удалось сделать новые документы женщине и её дочери. Психологи Центра постоянно ведут с Татьяной консультации, помогая оправиться от последствий долгого проживания в ситуации домашнего насилия. В планах у женщины устроиться на работу и вести самостоятельную жизнь, полностью обеспечивая себя и ребёнка.

История Татьяны очень чётко демонстрирует волю случая и отсутствие комплексной системы помощи в случае домашнего насилия. Татьяне повезло встретить человека, который знал, где можно получить помощь – как много таких «Татьян», которым повезло меньше?

Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Также мы оказываем бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, по всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)