31-03-2022

Миграционный кризис и гендерное насилие

30 марта Центр «Резонанс» провел практический семинар для сотрудников органов внутренних дел и специалистов Оперативного Штаба по оказанию содействия иностранным гражданам, которые временно прибывают из Украины.

Одна из тем мероприятия - «Менеджмент и защита в чрезвычайных ситуациях. Ответ на вызовы миграционных кризисов» - не нуждается в особой актуализации - повышение квалификации в ней сможет помочь тысячам вынужденно перемещённых лиц (беженцам).

Своим богатым (как личным, так и профессиональным) опытом в вопросах организации процессов поддержки беженцев и организации мест их размещения делилась Наталья Омерович - эксперт по управлению рисками в случае возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций гуманитарного характера Международной Организации по Миграции.

Программа семинара включила в себя презентацию процедур по приему беженцев, алгоритмы по из размещению и поддержке, международные стандарты содержания и обеспечения и закрытия мест приёма беженцев.


Детальность и проработанность презентаций, пособий и их крайнюю актуальность отметила и одна из участниц: «Хочется выразить слова благодарности за организацию данного семинара, сегодня как никогда актуальны навыки и знания, которые мы получили. Мы сейчас учимся решать новые для нас проблемы и находимся практически в начале пути по реагированию на вызовы современности» - рассказала Елена Щекина, заместитель начальника Контрольно-правового управления.


О высоких рисках гендерного и семейно-бытового насилия в период миграционного кризиса напомнили сотрудники Резонанса. Очевидно, что в ситуации, когда более 90% беженцев – это женщины и дети, большей частью проживающие вне централизованных пунктов приёма, риски сексуального насилия и торговли людьми многократно возрастают.

Наталья Райлян, рассказала о текущей ситуации с домашним насилием и прогнозируемыми последствиями миграционных процессов. Алена Горина обратила внимание в своем выступлении на возросшую нагрузку на семьи и как следствие рост напряженности внутри семей между близкими и дальники родственниками, которых приютили многие жители Приднестровья. Важным моментом стало обсуждение возможных инструментов реагирования на возросшие риски и здесь становится практическая имплементация ключевого документа: "Инструкция по организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по пресечению и предупреждению семейно-бытового насилия".

Тренинг стал часть программы сотрудничества Центра «Резонанс» с правоохранительными органами по проблеме семейно-бытового насилия и реагирования на миграционный кризис.

Подготовка и реализация мероприятия стала возможна при поддержке CSSF в рамках проекта МОМ.
 

Если вы, ваши родственники или знакомые столкнулись с домашним насилием, вы можете обратиться на бесплатную информационную линию по проблеме насилия в семье – 0 800 44 000, также на данный номер можно обратиться за помощью для беженцев при необходимости.

 

  

  

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)