01-06-2022

Международный день защиты детей в Центре "Резонанс" и не только

Международный день защиты детей прошел в Центре «Резонанс» очень активно. В 10 утра мы отправились в учебный комплекс им. Макаренко и поздравили воспитанников учреждения пазлами, конструкторами, настольными играми и другими вещами, которые помогут как в развитии, так и в проведении досуга. Администрации школы было передано МФУ (3 в 1 принтер, сканер и копир). В этот день в Комплексе проходил праздничный концерт, и мы тоже смогли увидеть и услышать воспитанников уже других школ и коллективов Тирасполя: музыкантов, певцов и даже юных исполнительниц восточных танцев. Благодарим наших партнёров из UNICEF Moldova за возможность создавать и поддерживать адекватные условия развития детей, находящихся в закрытом учебно-воспитательном комплексе им. Макаренко.
 
Уже к 3 часам дня было запланировано открытие детской площадки, построенной для детей бенефициарок Центра «Резонанс». С приветственным словом на открытии выступили Александр Гончар (директор Центра «Резонанс») и Кристина Албул (Министр здравоохранения Приднестровья), они рассказали, сколько труда и сил было вложено в стройку и оборудование площадки, которая была создана менее чем за 3 месяца. И конечно, как важно, чтобы дети могли активно проводить время на свежем воздухе, играть и коммуницировать между собой, находиться в безопасном месте.
 
Символичную красную ленту перерезали уже сами дети, — ведь это их праздник, но контролировали процесс взрослые, - ножницы – детям не игрушка! Поиграть на только что открытой площадке смогли как дети беженцев из Украины, так и бенефициарок и сотрудников центра «Резонанс». Ребят развлекали аниматоры в образе фиксиков, а в конце еще и угостили мороженым.
Создание площадки, как и многие другие программы помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия не стали бы возможны без поддержки фонда CSSF в рамках проекта IOM Moldova.
 
Если вы, ваши родственники или знакомые столкнулись с домашним насилием, вы можете обратиться на бесплатную информационную линию по проблеме насилия в семье – 0800 44 000, также на данный номер можно обратиться за помощью для беженцев при необходимости.

  
 
     
 
  
 
    
 
  
 
  
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)