14-12-2022

Мама для Юли

При проведении кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» в Приднестровье мы стараемся использовать различные формы и методы информационно-просветительских акций. Так, 3 декабря 2022 года Центром «Резонанс» был организован кинопоказ документального фильма «Мама для Юли». Мероприятие прошло в кинотеатре им. Горького (г. Бендеры), и его зрителями стали более 40 представителей как местных сообществ, так и Женских Дискуссионных Платформ, функционирующих в Бендерах, Рыбнице и с. Роги Дубоссарского района. 

Фильм режиссёра Натальи Кадыровой демонстрирует, насколько тесно такая проблема, как домашнее насилие, может быть вплетена в целый клубок других социальных проблем, являясь как их причиной, так и следствием.

«Юля родилась в тюрьме, и три женщины в разное время были ей мамами. Теперь, когда Юле семь лет, каждая из них претендует на то, чтобы оставить девочку себе. Они все хотят сделать как лучше, но их действия угрожают будущему дочери…» – гласит аннотация к фильму, но это далеко не весь спектр отражённых в фильме идей и проблем. 

«Фильм-провокация, фильм-повесть длиною в 7 лет, заставляет задуматься над теми отношениями, которые выстраиваем мы сами, над нашим окружением и ценностями», – поделился Александр Гончар, руководитель Центра «Резонанс». 

На открытии мероприятия выступила также и Любовь Брынзой – программный офицер по вопросам повестки «женщины: мир и безопасность» структуры ООН Женщины в Республике Молдова, пожелавшая присутствующим скорейших действий и результатов по искоренению проблемы насилия в отношении женщин и девочек. 

После фильма у зрителей была возможность побеседовать с профессиональным психологом и проработать наиболее острые вопросы, оставшиеся после просмотра.

«Мне очень понравился фильм «Мама для Юли», – сказала Ирина из г. Бендеры. – «Я бы рекомендовала его к просмотру подросткам 16-ти лет и старше: в этом возрасте начинает формироваться понимание, что такое семья и что такое ответственность не только за себя, но и за своё будущее поколение. Такие фильмы, как «Мама для Юли», необходимы, чтобы объяснить подросткам, какой семья быть не должна. Я не согласна с решениями некоторых героев фильма, но смотреть его было интересно, и дискуссия после фильма оказалась насыщенной».

Программа Женских Дискуссионных Платформ реализуется благодаря поддержке Швеции и UN Women при сотрудничестве Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)