28-04-2021

Круглый стол по итогам оценки образовательных программ

В продолжение нашей предыдущей публикации о полевой миссии международного эксперта по правам детей Александра Каранкевича информируем, о том, что 19 марта 2021 года на платформе ZOOM прошел Круглый стол, организованный Центром «Резонанс», по презентации и обсуждению основных выводов и рекомендаций отчета об оценке образовательных программ для специалистов, работающих с детьми в контакте с законом в Приднестровье. Мероприятие стало частью совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемого Швецией.

Во встрече приняли участие более 40 участников: представители различных органов власти, некоммерческих организаций, образовательных учреждений, международные эксперты.

Нужно сказать, что отчёт об оценке образовательных программ готовился весьма скрупулёзно и продолжительно – экспертами Александром Каранкевичем и Натальей Щукиной  было проанализировано 52 закона и подзаконных нормативных актов, проведено 20 полуструктурированных интервью с 36 представителями различных профильных органов и структур, изучено около 40 учебных программ и планов. 

Как результат проведённой работы, кроме выводов и рекомендаций были представлены: картирование системы правосудия в отношении несовершеннолетних, а также картирование системы профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми в контакте с законом. Всё это позволяет увидеть общую картину отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в регионе.

Среди обобщённых рекомендаций отчёта можно увидеть такие как необходимость разработки и принятия концепции развития правосудия в отношении несовершеннолетних в Приднестровье или введения в законодательство принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка, а если говорить непосредственно об образовании и повышении квалификации, то тут эксперты в том числе рекомендовали утвердить в качестве обязательного компонента обучающих программ и курсов повышения квалификации учебные модули о правах ребенка, особенностях правосудия в отношении несовершеннолетних и соответствующих международных стандартах, рассмотреть возможность создания в Приднестровье единого учебного центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов системы правосудия в отношении несовершеннолетних, расширять круг общения студентов-юристов с практикующими специалистами и представителями целевых групп несовершеннолетних и многое другое.

Завершение презентации результатов отчёта было отмечено повышенным интересом участников и дискуссиями на предмет возможных путей практической имплементации высказанных рекомендаций. В числе прочего у участников была возможность выбрать три наиболее востребованные темы, которые лягут в основу разработки новых учебных модулей и программ подготовки специалистов, работающих с детьми в контакте с законом.

 

 

 

 

Полагаем, что предпринятая оценка образовательных программ для специалистов и представленные рекомендации по её результатам - ещё один важный шаг на пути разработки и планирования программ по внедрению среды, дружественной к детям, оказавшимся в контакте с законом.

 
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)