15-07-2022

Как женщины реализуют себя в современном мире?

Этот вопрос кажется простым: женщина может строить карьеру или семью, открыть свой бизнес или достигнуть спортивных высот, да хоть и все сразу. Вы вольны выбрать то, что хочется именно вам. Но кроме реализации собственной, часто возникает потребность в реализации общественной. Когда хочется менять не только свою жизнь, но и мир вокруг.

Одной из возможностей для женщин воплотить свои идеи и активно участвовать в общественной жизни своего города, села или района стало открытие «Женских дискуссионных платформ». Открытие 3 площадок прошло в конце июня сразу в трех точках Приднестровья: Рыбница, село Роги Дубоссарского района и Бендеры. Состав участниц сложился максимально разнообразным: это и молодые мамы, успешные предпринимательницы, художницы и волонтерки. Около 60 девушек узнали о основных целях и возможностях дискуссионных площадок. Это продвижение прав женщин, повышение роли женщины в обществе и развитие сотрудничества с местными властями, общественными организациями и неформальными объединениями.

Презентацию и открытие «женских клубов», как неформально прозвали их участницы, проводил директор Центра «Резонанс» - Александр Гончар. Он презентовал все ключевые особенности площадок и рассказывал о возможностях, доступных участницам для реализации их идей. Одно из открытий смогла посетить глава UNWomen в Молдове Dominika Stojanoska, которая рассказала о поддержке организацией проектов развития местных женских сообществ и неформальных объединений. И отметила высокую важности такого формата работы для активных и инициативных представительниц местных сообществ.

Для развития созданных площадок до конца текущего лета будет проведена серия обучающих семинаров и тренингов для участниц. Это тема лидерства и управления, гендерного равенства и повышения экономических возможностей, социальной защиты, образования и профессионального развития. Проект «женских клубов» позволяет участницам получить массивный объём практических знаний и навыков, которые они смогут использовать для решения социальных и общественных проблем своего города или села. И, что важно, в ходе работы площадок будут поддержаны небольшие проектные инициативы участниц. Девушки и женщины смогут реализоваться в решении проблем и вопросов своего сообщества, с которыми они сталкиваются каждый день.

Программа женских дискуссионных платформ реализуется благодаря поддержке Швеции и UNWomen Moldova при сотрудничестве Центра «Резонанс».

 

 

  

  

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)