22-07-2022

Итог кропотливой работы


30 июня в гостинице «Россия» состоялся круглый стол «Перспективы укрепления системы правосудия дружественного к ребёнку в Приднестровье». Мероприятие собрало более 40 участников - представителей правоохранительной системы, прокуратуры, органов юстиции, социальных служб, НКО, преподавателей университетов и других специалистов профильных структур, работающих с несовершеннолетними в контакте с законом.

Круглый стол стал своеобразным подведением итогов комплексной работы по анализу законодательства и процессов правосудия в отношении несовершеннолетних в Приднестровье. Анализ позволил разработать и презентовать дорожную карту по развитию и укреплению системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в Приднестровье с фокусом на дружественный подход к ребенку.

В своем вступительном слове, представитель UNICEF Moldova, Траян Цуркану, отметил крайнюю важность работы по развитию процедур и алгоритмов по работе с несовершеннолетними, и отметил высокий интерес Фонда к продолжению работы по совершенствованию законодательства и практических приемов работы с детьми, оказавшимся в контакте с законом.

Дорожная карта была разработана консорциумом экспертов под руководством Давида Тумасяна - международным экспертом по вопросам защиты детей (республика Армения), который и представил основные её положения и рекомендации по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство погодично вплоть до 2027 года.

Мероприятия, предложенные экспертами в рамках дорожной карты носят весьма разнообразный характер: начиная с таких очень конкретных рекомендаций, как «исключение института примирения обвиняемого с потерпевшим, не достигших четырнадцатилетнего возраста» и заканчивая созданием координационного совета, ответственного за разработку и осуществление единой политики по вопросам преступности несовершеннолетних.

Выступление эксперта участники сопроводили массой вопросов и небольшой дискуссией, что подчеркнуло интерес участников и общую важность и необходимость проделанной работы и разработанных планов и программ.

Центр «Резонанс» реализует программы по улучшению положения детей, находящихся в конфликте с законом, при поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF) с октября 2018 года.
Основной целью этой работы является создание дружественной среды для детей, находящихся в конфликте с законом, их социальной реинтеграции и профилактики повторных нарушений закона.

Круглый стол прошел в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемой Швецией.

 
b 
 
   
 
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)