15-11-2022

История Людмилы

Людмила, 52 года,

2-ое совершеннолетних детей,

жительница небольшого села.  
 

Наши последние публикации были посвящены поддержке беженцев из Украины, но это не значит, что другие направления работы Центра «Резонанс» остались без внимания. Мы продолжаем помогать женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия.

Людмила была счастлива в браке почти 30 лет. Но в 2016-м году её муж тяжело заболел и скоропостижно ушёл из жизни. Женщина оказалась в трудной финансовой ситуации, денег не хватало даже на продукты. Она устроилась техническим персоналом на одно из предприятий лёгкой промышленности Приднестровья.

Через некоторое время Людмила познакомилась со своим будущим сожителем, который работал на этом же предприятии. Они встречались и вскоре решили, что женщина переедет к нему и они будут жить вместе…

На момент обращения Людмилы в Центр «Резонанс» она прожила со своим партнёром 4 года. По словам женщины, её 60-летний сожитель практически всё это время оскорблял её и унижал, забирал её зарплату, при этом избивал её и даже мог выгнать на улицу ночью. Он знал, что Людмиле некуда идти, и использовал это обстоятельство при любой возможности. 4 года в их жизни всё происходило как по сценарию: оскорбления – унижения – примирение.

Женщина не обращалась в милицию: вначале она думала, что всё пройдет, а когда скандалы участились, ей уже было стыдно кому-то признаться в том, что она стала жертвой домашнего насилия. А ещё она очень боялась, что если обратится в милицию или «вынесет сор из избы», партнер за это её просто убьёт. Идти Людмиле было некуда, и она терпела.

Как-то Людмила рассказала  о своей проблеме коллеге, которая порекомендовала ей обратиться за помощью в Центр «Резонанс» и дала номер Бесплатной информационной линии о проблеме насилия в семье – 0 800 44 000.

После очередного скандала и унижений Людмила осознала, что больше не может терпеть и ей нужно менять свою жизнь. Женщина позвонила на линию и попросила о помощи.  Специалисты центра выслушали Людмилу, предложили ей временное убежище (шелтер) и составили совместный план выхода из сложившейся ситуации.

Уже будучи в шелтере, получая всё необходимое (продукты питания, средства гигиены), помощь психологов, содействие в решение жилищного вопроса и поиска приемлемой работы, Людмила призналась, что впервые почувствовала уверенность в том, что она сможет справиться с ситуацией, в которой оказалась.

В этом году Центр «Резонанс» представил помощь 163 женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия (73 женщины, 90 детей). 33 женщин и детей воспользовались услугами временного убежища (шелтера), проведены: 1086 консультаций социального работника, 621 консультация психолога, 46 консультаций юриста.

Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Также мы оказываем бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. По всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

Оказание подобной помощи стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда по Предотвращения Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности и Посольства Великобритании в Республики Молдова в рамках проекта IOM и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)