22-02-2023

Институциональное укрепление организации в контексте ответа на кризис беженцев из Украины

13 и 14 января 2023 года специалисты и менеджмент Центра «Резонанс» приняли участие в двухдневном тренинге «Институциональное укрепление организации в контексте ответа на кризис вынужденно перемещённых лиц из Украины».

В ходе мероприятия участники обменялись информацией о том, чего удалось удалось достичь за прошедший год, какие уроки были вынесены как в отношении нового направлении работы организации – беженцы, так и в других направлениях, включая профильное направление Центра «Резонанс» – помощь женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации; какие планы на будущее появились у членов команды; обсудили, можно ли их реализовать, и если да, то каким образом. 

Львиную долю обучающего компонента мероприятия составил анализ того, каким образом в долгосрочной перспективе интегрировать программы помощи женщинам в кризисной ситуации (пострадавшим от домашнего насилия) и поддержки беженцев в контексте того, что около 90% беженцев – это женщины и дети, и риски, связанные с гендерным насилием, здесь серьёзно возрастают. В то же время было отмечено, что именно многолетний опыт работы Центра Резонанс с женщинами и детьми явился основой для оперативного реагирования организации на кризис беженцев и позволил распространить ранее наработанные процедуры и услуги на новую целевую групп. 

По самым скромным подсчётам – более 5000 женщин и детей беженцев получили прямую помощь и поддержку от специалистов Центра при участии наших международных партнёров. 

Центр Резонанс и далее будет оказывать различные виды помощи беженцам из Украины, фокусируясь в большей степени на потребностях детей и наиболее уязвимых групп, обозначив своей главной целью расширение возможностей для полноценной интеграции беженцев в общество. 

Мероприятие организовано в рамках проекта «Защита детей, женщин и семей в условиях чрезвычайной ситуации в Приднестровье» при финансовой поддержке UNICEF Moldova.

 

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)