05-08-2021

"Голоса женщин" посетили более 300 человек.


В 2021 году Центр «Резонанс» впервые выступил соорганизатором фестиваля документального кино «Чеснок». Этот год стал юбилейным для фестиваля, пятым за его историю существования и, именно в этом году, в рамках фестиваля «Резонанс» представил специальную программу «Голоса женщин». Напомним, что фестиваль состоялся в период с 23 по 30 июля.

Программа стала попыткой осмысления «женского пути» в разных культурных контекстах, странах, возрастных отрезках. Это и роли женщины в обществе и о домашнем насилии, носящим выраженных гендерный подтекст, о любви и страданиях, о социализации и «жестком взрослении», о том, как могло бы быть и как точно быть не должно.

«Голоса женщин» — это 3 документальные картины:
«Мама для Юли» - документальный фильм российского режиссера Натальи Кадыровой, 2019 года, номинант множества фестивалей и победитель российского конкурса документального кино «Будем жить». Картина рассказывает историю девочки Юли, которая родилась в тюрьме и имела все шансы расти в детдоме, чудом оказалась дочерью сразу трех мам, а сегодня снова живет в интернате под присмотром государственных воспитателей.

Показ фильма прошел в Тирасполе, а после показа зрителям удалось пообщаться с режиссером картины – Натальей Кадыровой, которая посетила Приднестровье исключительно в рамках кинопоказа. Наталья увезла с собой уйму впечатлений, которыми после показа поделилась и с нами: «Я очень рада, что пришло столько людей, кругом лето, жара, пятница, но они были здесь. Я первый раз в ваших краях, но и раньше хотела приехать. Фильм («Мама для Юли» прим ред.) никого не оставляет равнодушным, всегда вызывает желание узнать, что было дальше, и всегда очень интересно общаться со зрителями. Я каждый раз будто жду чуда, что люди посмотрят фильм и тоже решат помочь детям с непростой судьбой. Я даже решила остаться подольше, чтобы немного попутешествовать, даже взяла машину в аренду, хочу проехать по вашему краю».

 
 
 

Второй лентой в рамках программы стала «Страна сердца» о четырех тайско-датских парах и их детях, о их жизни в условиях постоянных социальных и экономических изменений в мире. Фильм - социальная драма, действие которой происходило в разных концах света, но прочно связало различные культуры и обычаи. Это и о сводничестве и о миграции и о том, насколько возможно быть счастливыми в браках «по расчёту»…
 
 
 

Третьим и завершающим фильмом в рамках специальной программы стала картина «Ниношка». Фильм снимался практически 40 лет и осветил судьбу всего одной женщины, но судьба эта общая для многих девушек и женщин стран третьего мира. Ниношка – женщина, которая родилась и выросла в Никарагуа, она вышла замуж и завела детей. Ситуация в стране ухудшилась, муж ее бил и практически не зарабатывал, она решает развестись и уехать на заработки в Испанию. И на протяжении более 25 лет она живет мечтой возвращения на родину, возвращения к детям и созданию своего, именно своего дома.
 
 
 
  

Кинопоказы сопровождались профессиональной рефлексией и дискуссиями, призванными актуализировать и, самое главное, отыскать пути профилактики и реагирования на поднятые в фильмах социальные проблемы.

Более 300 человек посетили кинопоказы в рамках программы «Голоса женщин» Документальное кино смогли увидеть жители обоих берегов Днестра. Можно сказать, что первый опыт увенчался успехом, чтобы в этом убедиться, достаточно было увидеть эмоции на лицах зрителей.

Проведение этих мероприятий стало возможным при поддержке CSSF Великобритании в рамках проекта МОМ и Центра "Резонанс".
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)