11-12-2020

Год спустя у "Одуванчика"

 
Вчера, 10 декабря, во Всемирный День Прав Человека завершилась кампания «16 дней активных действий против насилия над женщинами и девочками», а ещё вчера исполнился ровно год как мы открыли инсталляцию «Одуванчик» в Покровском парке (бывший парк Кирова) в Тирасполе. Напомним, что она посвящена женщинам, погибшим в результате домашнего насилия от рук своих партнёров.
Сегодня мы провели публичную акцию в месте, где установлена инсталляция. «Одуванчик» - символ хрупкости человеческой жизни, символ уязвимости жертв домашнего насилия и напоминание о том, что бывает когда никто не приходит на помощь, потому что это «..их внутренне дело..».
 
Специалисты Центра «Резонанс» и волонтеры рассказывали о проблематике домашнего насилия, о том, как и где могут помочь женщинам, которые столкнулись с такой ситуацией и почему важно своевременно оказать помощь пострадавшим. Более ста участников акции имели также возможность ответить на тематические вопросы викторины. За правильные ответы были предусмотрены призы: промо – материалы с символикой Кампании, среди которых: стильная подставка под телефон, спортивная бутылочка для воды и зонт-трость.
Было важно видеть, что среди участников были не только женщины, но и большое количество мужчин, которые оказались едины во мнении о том, что проблема домашнего насилия — это серьезная и актуальная для всего общества проблема.
 
Особенно приятно было встретить среди вовлеченных в акцию женщин, которым мы когда-то помогли выйти из кризисной ситуации. Они рады были нас ещё раз увидеть, выражали слова благодарности. Такие моменты особенно подчёркивают необходимость и актуальность оказываемых Центром услуг.
 
Не терпите насилие! Ни по отношению к себе, ни по отношению к вашим близким и знакомым! Говорите об этом, обращайтесь за помощью! Знайте, что есть специалисты, которые поддержат и всегда придут к вам на помощь! Просто позвоните на Бесплатную информационную линию по проблеме насилия в семье 0 800 44 000.
Вас выслушают, окажут помощь и сохранят конфиденциальность.

Данное информационное мероприятие было проведено Центром развития и поддержки гражданских инициатив "Резонанс" в рамках плана действий Приднестровской платформы по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин при финансовой поддержке Фонда предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности правительства Великобритании в рамках проекта МОМ и Центра Резонанс.

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)