21-03-2022

«Домашнему насилию нет оправдания!»

Ежегодно в органах внутренних дел регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжёлые последствия.

Согласно исследованиям чаще всего от семейного насилия страдают женщины и девочки. По данным ООН, около 70% женщин в мире подвергались насилию в течение своей жизни. По данным обращений, поступающих на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия в Молдове 78% пострадавших, составляют женщины. Агрессорами чаще выступают мужчины: бывшие супруги, проживающие совместно, отцы, сыновья, сожители. Среди женщин чаще всего проявляют агрессию дочери по отношению к родителям и матери по отношению к детям. Сообщается также о случаях насилия со стороны супруги и со стороны сожительницы в отношении супруга / сожителя.

К домашнему насилию обычно относят насильственные действия, совершаемые внутри одной семьи. В название настоящего материала включено также понятие "соседское насилие". Под ним мы предлагаем понимать те насильственные действия, которые совершают по отношению друг к другу люди, которые не являются членами одной семьи. Возможно, они просто соседи. Возможно, они даже живут в одной квартире, но уже не ведут совместного хозяйства и фактически их семья распалась.

«Насилие в семье – это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания».

Важно различать, что насилие имеет разные проявления. Выделяют несколько видов насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое.


Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву, с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, побоях, толчках, пинках, шлепках, пощёчинах и тд.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле, и т п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, лишением финансовой поддержки, полным контролем над доходами.


Так же, к сожалению, в нашем обществе существую мифы и реальность жизни по домашнему насилию.

Люди часто оправдывают насилие, в общественном сознании прочно укоренилось множество предрассудков, стереотипов и мифов.

Вот лишь некоторые из наиболее широко распространенных мифов:

Миф 1:
Домашнее насилие — не преступление, а семейное дело, в которое не принято вмешиваться.
Реальность:
Домашнее насилие — это уголовно наказуемое преступление. Во многих странах юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домашнее насилие по частоте занимает одно из первых мест среди всех видов преступлений. Существует ответственность за отдельные виды преступлений: телесные повреждения, побои, истязания. изнасилования и т.д.

Миф 2:
Женщины сами провоцируют насилие
Реальность:
От поведения женщины в ситуации домашнего насилия ничего не зависит. Большинство женщин рассказывают, что муж часто находит совершенно противоречивые по смыслу поводы, чтобы оскорбить или избить. Разве кому-нибудь придет в голову обвинять и провоцировать прохожего, избитого хулиганами, или ограбленного человека? В ситуации же домашнего насилия начинает работать другая логика, и появляются вопросы, связанные не с преступлением (избиением, изнасилованием), а с поведением пострадавшей.

Миф 3:
Домашнее насилие возможно только в семьях низкого социального статуса
Реальность:
Это может случиться в любой семье. Обидчиками могут быть представители различных профессий и социальных слоев. Это могут быть как люди с высшим образованием, так и не имеющие его. Этот факт подтверждается работниками телефонов доверия.

Миф 4:
«Я остаюсь ради детей, им нужен отец»
Реальность:
Да, дети нуждаются и в матери, и в отце. Но также они нуждаются в их любви и заботе, поддержке и понимании. И если вместо этого ребенок живет в ситуации стресса и напряжения, агрессии и насилия — все это отражается на его психическом здоровье. Так же имеются данные о том, что мужчина, агрессивный в отношении своей жены, также агрессивен по отношению к детям. Не потому ли 90% беспризорных детей, имеющих родителей, покидают свои семьи, где обстановка, включая домашнее насилие, стала невыносимой?

Миф 5:
Причиной насилия является потеря контроля над собой в результате употребления алкоголя
Реальность:
Действительно, алкоголь снижает способность адекватно реагировать на различные ситуации. И тогда — это хороший повод для женщины, ищущей объяснения для такого поведения мужа. Но среди обидчиков много мужчин, ведущих здоровый образ жизни, а те, которые прошли лечение от алкоголизма, продолжали быть агрессивными. Поэтому, алкоголизм — не оправдание насилия, а лишь разрешение на него.

Можно привести еще множество примеров, которые действительно существуют на сегодняшний день по домашнему насилию.


С декабря 2005 года в Приднестровье осуществляет свою деятельность Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» (Центр «Резонанс»)-некоммерческая социальная организация, содействующая в решении различных социально - правовых проблем в Приднестровье, в том числе направленных на обеспечение прав и решение проблем женщин и детей. За свою более чем 15-летнюю историю Центр «Резонанс» усилиями добровольцев и членов организации реализовал большое количество программ и мероприятий, направленных на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, насилия в семье, а также ориентированных на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, воспитание и укрепление семейных ценностей. 

Хотелось бы мне поделиться одной из многих историй помощи и взаимодействия наших сотрудников Центра и бенефициара обратившееся за помощью.

Летом 2020 года обратилась в Центр помощи женщинам в кризисной  ситуации за помощью  беременная женщина 35 лет с 1 ребенком (1 год 4 месяца ).Так же у Галины есть еще двое детей(от первого брака) в 2019 году она написала отказ от родительских прав на обоих под давлением свекрови и мужа. На данный момент один из детей находится в детском доме (сын 5 лет) и дочь которая на данный момент обучается и проживает при колледже в г. Слободзея  под опекой социального педагога.

Галина находилась в браке с 2018 года, муж женщины не применял к ней физического насилия, но экономическое (не давал деньги) и психологическое (унижал ее, и поступал в своей семье как говорила ему его мать) это происходило постоянно. Женщина проживала со своей семьей в доме свекрови, которая постоянно вмешивалась в их отношения и указывала своему сыну как ему поступать, постоянно были претензии и унижения со стороны свекрови. В марте месяце 2020 года муж женщины умер по состоянию здоровья. Галина после смерти мужа осталась проживать со своей свекровью т.к. больше ей жить не где. Свекровь отобрала у женщины все ее документы и банковскую карту. Женщина не имела права воспользоваться своими деньгами, которые получала на ребенка, так же не имела права выходить из дома без разрешения своей свекрови, не имела права пользоваться мобильным телефоном. Женщина на данный момент беременна на 7 месяце, больше такого отношения к себе она терпеть не смогла. Женщина была напугана, находилась в критическом психологическом состоянии. Галина хотела уже давно вырваться из этой ситуации, но призналась, что боялась обратиться за помощью.

Галина обратилась за помощью в Центр, оказать помощь психолога, юриста и временного проживания в социальном жилье.

Случай с Галиной был сложный, комиссия специалистов Центра подготовили детальный план помощи женщине и за время работы с ней, оказали полную комплексную поддержку по всем направлениям.

Совместно с представителями милиции и отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, у свекрови были изъяты документы и банковская карта женщины, Галина в срочном порядке была перевезена в шелтер для оказания помощи и дальнейшей поддержки.

После первичной консультации психолога было выявлено также, что у женщины острое стрессовое состояние, подавленность, беспомощность.

Кроме восстановления психологическое состояния женщины, одновременно велась работа социального работника и юриста. Галина проживала в шелтере, обеспечивали ее и ее ребенка продуктами питания и средствами гигиены, проводились консультации при любом запросе женщины. С социального жилья Галина выехала в род дом и в августе 2020 года родила здоровую девочку. С род дома женщина уже переехала на съёмное жилье, но сотрудники Центра так же продолжали работать с Галиной.

В сентябре 2020 года юристом Центра было составлено и направлено в суд исковое заявление на восстановление родительских прав сына 5 лет, находившегося в детском доме. При слаженной работе сотрудников Центра 19 февраля 2021 года по решению суда у Галины были восстановлены родительские права на сына 5 лет. На суд так же вызывался социальный работник Центра в качестве свидетеля, об изменение социального положения женщины. А также Галина полностью восстановила общение со старшей дочерью и на данный момент она так же проживает с Галиной, в феврале 2021 года вся семья Галины воссоединилась и на июль 2021 года они проживают все вместе.

Так же в декабре 2020 года Галина сообщила социальному работнику что ее свекровь подала исковое заявление в суд об определении на порядок общения с ее двумя внуками. Благодаря консультациям юриста Центра в июле 2021 было решение суда в пользу Галины.

В результате скоординированной работы всех специалистов Центра, Галина смогла кардинально изменить всё и начать новую жизнь без насильственных отношений. В настоящее время женщина арендует дом, находится в декретном отпуске и проживает со всеми своими детьми. Так же Галина участвует в любых мероприятиях для своей самореализации предложенными Центром.

Куда бежать, где искать помощь и поддержку, как грамотно составлять заявления в суд, и не только???

Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Оказывает бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. По всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

Автор: Жанна Вдовина.
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)