15-12-2021

Цикл тренингов "Как работать с домашними агрессорами?"

108 правоохранителей из 6 регионов Приднестровья получили возможность повысить свою профессиональную квалификацию, пройдя тренинги Центра «Резонанс», посвящённые работе с гражданами, применяющими насилие в близких отношениях.

Ежегодный цикл тренингов с сотрудниками милиции уже стал одной из важнейших частей сотрудничества между Центром «Резонанс» и правоохранительным ведомством. Осенью этого года прошел ряд тренингов по новому направлению, но в рамках совместной деятельности по борьбе с семейно-бытовым насилием.

Одним из экспертов в ходе тренингов выступил Андрей Одажиу, юрист Центра помощи и консультирования для семейных агрессоров

(г. Дрокия, функционирует с 2012 года).

Андрей рассказал о практическом опыте работы с мужчинами, применявшими насилие в отношении женщин и девочек. В Центре учат контролировать эмоции и воздерживаться от агрессии в отношениях и вне их. Как отмечают многие посетители Центра, учат очень важному качеству – ценить и уважать женщин.

Тренинги прошли в Каменке, Рыбнице, Дубоссарах, Григориополе, Слободзее и Бендерах. Для правоохранителей стали новшеством методы и приемы работы, а также формат работы с виновниками домашнего насилия. Многие участники узнали, что работа с агрессорами также предполагает работу психолога и проработку причин инцидентов насилия, консультации с социальными работниками и юристами.

Одна из участниц тренинга поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшний семинар был очень продуктивным и полезным, мы узнали не только как обращаться с жертвами, но и как работать с агрессорами. Мы узнали, как помочь в урегулировании отношений в семье для снижения конфликтности. Большое спасибо тренерам и организаторам. Было много полезного, и мы будем использовать это в своей работе» – отметила старший инспектор профилактики отделения участковых инспекторов, майор милиции, Наталья Ивановна Катеринчук.

 

Организация и проведение мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке CSSF в рамках проекта МОМ и Центра «Резонанс».

Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Оказывает бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. По всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

 

  

 

 

Больше информации о наших услугах здесь: https://resonancengo.org/o-nas


 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)