20-05-2022

Центр «Резонанс» продолжает и развивает свои программы помощи беженцам из Украины.

 
Сегодня вокруг можно услышать массу сообщений о различных программах помощи беженцам в Приднестровье. Решается вопрос с трудоустройством, обучением детей в школах, жильем и медицинским обеспечением. Помимо этого, много работы проводится небольшими организациями и волонтерскими объединениями. Мы также стараемся рассказывать о том, как удается помогать женщинам и детям, которые вынужденно покинули свою родину. И это важно в первую очередь ради того, чтобы родственники, знакомые, друзья или сами беженцы увидели, где им могут и готовы помочь.
 
Актуальность этой работы подтверждается десятками обращений за помощью, которые мы получаем каждый день. Тут также надо отметить, что спустя почти три месяца с начала военных действий в Украине, запросы зачастую направлены на удовлетворение базовых потребностей: продукты питания, одежда, обувь, средства личной гигиены и бытовая химия. Вещи, которые во много обыденность, но для многих сейчас - острый дефицит.
 
На сегодняшний день удалось покрыть базовые потребности 839 человек: это 481 продуктовый набор, 109 единиц детского питания, 272 наборов гигиены, 237 упаковка подгузников. За это время специалисты Резонанса провели 368 консультаций социального работника и 15 психолога, расширяя способы и методы необходимой помощи.
 
И гораздо сложнее посчитать, сколько удалось передать помощи, которую жертвовали наши сограждане, это продукты питания, бытовая химия, канцелярские товары (более 35 наборов), детская и взрослая одежда и обувь (которая покрыла потребности более 200 человек), игрушки и даже детские велосипеды. Мы уже не в первый раз увидели огромнейшую поддержку со стороны простых людей.
Мы искренне благодарим всех кто откликнулся на запросы о помощи и поддержки – граждане, международные организации - IOM Moldova, UNICEF Moldova, Lifting Hands International, UN Women, Street Child, UNFPA.
 
В планах развивать поддержку беженцев в вопросах трудоустройства - для достижения ими экономической самостоятельности.
Если Вы являетесь беженцем, или беженцы проживают в Вашем домохозяйстве и нуждаются в поддержке, - с нами всегда можно связаться, используя контакты ниже:
 
По Приднестровью: 0 800 44 000 (бесплатно);
Из-за рубежа: +37353344415;
Телеграм: +37377706909;
MD Phone: 060181101
Facebook: @ngoresonance (личные сообщения);
instagram: @center.resonance (директ открыт).
 
  
 
  
 
  
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)