19-03-2024

Благодаря инициативе Женской Дискуссионной Платформы «ВерНаДес» и административным усилиям Центра «Резонанс», зимой этого года, в центре поселения появилась зона отдыха

Помните, прошлый год мы завершали новостями про конференцию «Открывая новые горизонты для женщин» для участниц трёх Женских Дискуссионных Платформ, проведённую как финальное мероприятие проекта – на ней представительницы ещё рассказывали и показывали про реализованные ими местные инициативы/мини-проекты? Так вот сейчас начинаем серию публикаций про результаты этих самых проектных инициатив. 


Начнём с села Роги, Дубосарский район, где благодаря инициативе Женской Дискуссионной Платформы «ВерНаДес» и административным усилиям Центра «Резонанс», зимой этого года, в центре поселения появилась зона отдыха, состоящая из детской площадки, и зоны для досуга взрослых сельчан. 


На площади более 500 квадратных метров, где ранее удобно располагался местный пустырь теперь можно посоревноваться в шахматы, покачаться на качелях, подтянуть физическую форму на тренажёрах или просто посидеть на лавочке. 

 


Целью данного проекта было создать безопасное и доступное место для досуга детей и взрослых, так как, по словам местных жителей, другие места досуга – как-то детские площадки, которые находятся на территории школы и садика недоступны во время каникул и вне учебного времени.  
На торжественном открытии собрались сельчане всех возрастов – яркий показатель востребованности проекта! Смогли принять участие и наши партнёры из Структуры ООН Женщины и Швейцарского агентства по международному развитию, без которых было бы невозможно претворить задуманное в жизнь. 

 

 


«Реализованный проект доказали односельчанам силу женского лидерства, общественной активности, инициативы», - отметила Алла Оставная, жительница села, ну а мы, в свою очередь, очень рады, что смогли оказать подержу женской платформе «ВерНаДес» в осуществлении мечты, которая объединяет все поколения роговчан. 


Необходимо отметить и вклад местного сообщества и администрации села в благоустройство территории рекреационной зоны, которая со временем рискует превратиться в полноценный парк села! Сумма инвестиций в рамках проекта составила около 8 тыс. долларов в эквиваленте. 
Вы можете увидеть результаты проекта в закреплённых фотографиях или в живую посетив живописное с. Роги. Про другие проекты женских платформ вы можете узнать из следующих наших публикаций, будьте начеку!  


Проект был реализован в рамках программы «Женщины, поддерживающие женщин: Укрепления лидерство и устойчивости женщин, пострадавших в результате кризиса, посредством общественных инициатив» финансируемой правительством Швейцарии Swiss Cooperation in Moldova при сотрудничестве структуры UN Women Moldova и Центра «Резонанс».  

  

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)