23-12-2022

Акция памяти «Одуванчик»

Ровно 2 недели назад, в заверешние международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей», 9 декабря 2022г, накануне Международного дня прав человека, Центр «Резонанс» провёл акцию памяти «Одуванчик». Акция стала уже традиционной и проводится третий год подряд, с момента открытия одноимённой инсталляции в Парке «Покровский», г. Тирасполь, 10 декабря 2019 года.


Почему «Одуванчик»? Это символ. Символ того как быстро всё может измениться, когда живёшь и находишься в ситуации домашнего насилия, символ хрупкости жизни и насильственного бытя. Напомним, что в период с 2014-го по 2019-й год 42 женщины пали от рук своих родных и близких в результате домашнего насилия.


Участникам акции было предложено поучаствовать в своеобразной викторине, вопросы которой затрагивали как саму кампанию «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек», так проблему домашнего насилия в регионе. В акции приняли непосредственное участие более 100 человек. Что характерно – от года к году жители и гости Тирасполя демонстрируют уверенный рост знаний как о проблеме домашнего насилия, так и о кампании. 


«Центр «Резонанс» работает с женщинами и детьми, пережившими домашнее насилие, информирует население о своих услугах, проводит исследования, обучающие тренинги для профильных специлаистов, непосредственно реагирующих на проблему. 
Шаг за шагом мы приближаемся к будущему, в котором семья и дом будут синонимами безопасности и взаимоуважения – и каждый из нас может сделать посильный вклад в это дело. Если Вы стали свидетелем или сами находитесь в ситуации домашнего насилия – не стоит терпеть – позвони 0 800 44 000 – специалисты помогут» - подчеркнул Александр Гончар, директор Центра «Резонанс». 


Центр «Резонанс» занимается продвижением и защитой прав женщин и других уязвимых слоев населения. Также мы оказываем бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. По всем вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000

Кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» проводится благодаря финансовой поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности и UK in Moldova - British Embassy Chisinau  в рамках проекта IOM Moldova и Центра «Резонанс».

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)