16-10-2020

Совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних в Приднестровье при участии международного эксперта

 В период с 29 сентября по 7 октября 2020 г. Центром "Резонанс", в рамках совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемой Швецией, был проведен полевой визит международного эксперта в области защиты прав детей, David Tumasyan.

 
Полевой визит является частью работы по оценке текущей правовой базы в Приднестровье, касающейся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних детей, в случае если ребенок выступает правонарушителем, потерпевшим или свидетелем. Следствием визита станет создание комплексной системы рекомендаций по усовершенствованию и актуализации правовой базы в указанной области.
 
В программе визита более десятка встреч с представителями различных профильных структур и некоммерческих организаций занимающихся проблемами детей, находящихся в контакте с законом. В ходе встреч эксперту удалось не только изучить ситуацию на левом берегу Днестра, но и обменяться опытом и знаниями о том, как работают механизмы правосудия в отношении детей в других странах. В соответствии с международными стандартами.

Общая оценка, и полевой визит, в частности, осуществляется совместно с экспертом из Приднестровья, в роли которого выступает Жанна Вильховая.

По итогам оценки будет создан комплексный документ с рекомендациями для улучшения системы правосудия с учётом интересов детей. Международная оценка правовых норм, касающихся правосудия в отношении детей и выработка пула рекомендаций по их усовершенствованию, позволит значительно повысить дружественность среды по отношению к детям в регионе.
 
Результаты оценки и рекомендации, будут представлены в ходе валидационного визита международного эксперта. Полный отчет будет направлен всем соответствующим профильным структурам, занимающимся проблемами детей, находящихся в контакте с законом.
 
      
 
     
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)