16-06-2020

Работа ни смотря ни на что.

 

Пандемия уже стала обыденностью для большинства людей. Мы понемногу привыкли ходить в маске, носить с собой антисептик, начали задумываться о покупке бесконтактного термометра. 3 месяца назад это казалось лишь короткой заминкой в привычном ритме жизни, временным неудобством.

На многих ограничения из-за эпидемии сказались крайне отрицательно, приостановка или потеря работы, самоизоляция и сопутствующие трудности. Общественные организации в своем большинстве потеряли возможность планово работать и проводить мероприятия. Однако и в таких условиях, Центр помощи женщинам в кризисной ситуации, функционирующий в структуре Центра «Резонанс», смог продолжить свою работу и оказывать помощь женщинам и детям. Контроль за социальными объектами в период пандемии не обошел стороной и нас. Центр неоднократно посещала инспекция санитарно-эпидемиологической станции по поручению Оперативного Штаба по профилактике и предотвращению распространения COVID-19. Комиссия проверила соответствие мер по персональной защите и дезинфекции установленным стандартам и положительно оценила существующие практики по безопасности и противодействию коронавирусной инфекции.

Не смотря на ограничения и трудности, в период пандемии нам удалось предоставить временное убежище для 3 женщин и 13 детей. Здесь надо отметить, что заселяющимся бенефициарам проводится тестирование на предмет наличия коронавирусной инфекции.  В общей сложности с момента объявления ЧП помощь получили 92 бенефициара, 34 из которых женщины и 58 – дети. Режим ограничений способствовал росту онлайн консультаций. Психологи, юристы и социальные работники оказали более 300-от консультаций. Карантин сделал прямую помощь женщинам и детям еще актуальнее в условиях снижения доходов или потери работы, только за время карантина удалось выдать 34 продуктовых набора для женщин и детей.

Работа Центра и продолжение помощи женщинам и детям стало возможным благодаря всеобъемлющей поддержке Посольства Великобритании в Кишинёве посредством Conflict, Stability and Security Fund в рамках проекта МОМ, за что мы выражаем благодарность и признательность.

Мы продолжаем бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Среди наших услуг в том числе консультации и сопровождение юриста, психолога, социального работника, предоставление временного социального жилья, гуманитарной помощи и многое другое. За информацией и консультациями по данным вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000.

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)