25-11-2022

Пресс-конференция «16x16»

Сегодня, 25 ноября 2022 года, состоялось открытие международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек», которая проводится в Приднестровье 16-й раз. К открытию кампании была приурочена пресс-конференция с говорящим названием «16x16».
Кампания в Приднестровье проходит под слоганом «Сделай выбор – останови домашнее насилие», который несет в себе идею о том, что каждый человек рано или поздно оказывается перед выбором: помочь искоренить домашнее насилие или закрыть на него глаза. Вместе с тем, ООН, которая продвигает кампанию более, чем в 180 странах мира, использует более широкий слоган – «Вместе против насилия в отношении женщин и девочек».
Почему именно домашнее насилие? Здесь, в подавляющем большинстве случаев жертвами становятся женщины и дети. В этой области фокусируют своё внимание многие некоммерческие организации Приднестровья.
Спикерами на мероприятии выступили директор Центра «Резонанс» Александр Гончар, директор общественной организации «Взаимодействие» Оксана Алистратова, директор Центра «Женские инициативы» Наталия Савчина и представитель правоохранительных органов – Андрей Каргаполов.
В пресс-конференции участвовали представители шести приднестровских СМИ и медиа-ресурсов (пресс-центр МВД, газеты «Гомін» и «Добрый день», каналы Dnestr.TV и LikTV, ОО «Медики за экологию»).
В ходе мероприятия спикерами были затронуты разные аспекты проблемы домашнего насилия: начиная от необходимости активного включения и освещения событий самой кампании, и заканчивая анализом ситуации в этой области на данный момент в Приднестровье. Так, к примеру, крайне важная информация была озвучена представителем правоохранительной системы – о появлении новой статьи кодекса об административных правонарушениях – ст. 6.11.1 о побоях. Это не самый совершенный механизм реагирования, но это определённо движение вперёд в деле формирования системного ответа на домашнее насилие. Лидер Центра «Резонанс» Александр Гончар озвучил, во сколько обходится работа по реабилитации одного бенефициара (женщины/ребёнка) – более 13 500 приднестровских рублей, что весьма актуализирует тезис о необходимости активных превентивных мер.
Участники мероприятия сошлись во мнении о том, что:
1. Необходимо развитие системных мер реагирования на проблему (специальное законодательство, подзаконные акты), использующее наиболее успешные мировые практики.
2. Мультидисциплинарный подход при реагировании на проблему домашнего насилия (когда в работу вовлечены специалисты различных ведомств, включая и гражданское общество) был бы лучшим решением для профилактики и нивелирования негативных последствий домашнего насилия.
3) Активное участие и проведение подобных кампаний – это не только привлечение внимания к проблеме, но и выработка «нулевой» толерантности к феномену домашнего насилия в Приднестровье.
Мероприятие проведено благодаря финансовой поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности в рамках проекта Международной организации по миграции и Центра «Резонанс».
0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)