01-06-2020

Открытие класса интерактивного обучения и отдыха для воспитанников РУВК. им. Макаренко.

 

1 июня, в Международный день защиты детей, в РУВК им. Макаренко состоялось открытие класса интерактивного обучения и отдыха для воспитанников учебного заведения.

Ремонт и техническая модернизация помещения являются частью проекта «Укрепление системы правосудия с учетом интересов детей», реализуемого Центром «Резонанс» в рамках совместной программы ООН "Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра" при финансовой поддержке Швеции. Помещение класса полностью отремонтировано, закуплено и установлено современное оборудование и техника, изготовлена мебель для учащихся и преподавателей, приобретена обучающая и художественная литература. Общая сумма инвестиций составила около 100 000 приднестровских рублей.  

Благодаря проведению этих работ у воспитанников и педагогов в учебном комплексе им. Макаренко появились новые возможности как в области образования (проведение интерактивных тренингов, образовательных мероприятий с использованием мультимедийного оборудования), так и досуга, что должно послужить хорошим подспорьем в процессе их социализации.

Отметим, что появление этих возможностей явилось результатом комплексной оценки функционирования учебного комплекса им Макаренко, проведённой международным экспертом из Белоруссии Александром Каранкевичем в конце 2018 – начале 2019 гг., также при поддержке UNICEF Молдова. Одной из рекомендаций по результатам оценки как раз и являлось создание подобного класса.

Центр «Резонанс» реализует программы по улучшению положения детей, находящихся в конфликте с законом с октября 2018 года. Основной целью этой работы является создание дружественной среды для детей, находящихся в конфликте с законом, их социальной реинтеграции и профилактики повторных нарушений закона.

На сегодняшний день прошли тренинги для воспитанников и преподавателей учебного комплекса им. Макаренко, проведена комплексная оценка данного института, оказана техническая помощь. В период пандемии при поддержке ЮНИСЕФ Молдова также удалось оказать помощь средствами индивидуальной защиты дезинфекции и гигиены для учащихся и воспитателей комплекса им. Макаренко.

      

                             

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)