12-11-2021

Опыт живого общения для улучшения образовательных программ.

С 1 по 4 ноября 2021 года под руководством Центра «Резонанс» состоялась полевая миссия международного эксперта Александра Каранкевича, г. Минск, Республика Беларусь.

Спустя долгое время, миссию удалось провести в живом формате, посвятив оценке программ обучения и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и других специалистов, которые по профилю своей работы сталкиваются со случаями семейно-бытового насилия.

В рамках визита эксперту удалось провести 13 встреч с представителями власти, системы образования и профильными НКО. Для комплексной оценки важным фактором была совокупность опыта и взглядов практикующих специалистов, преподавателей и сотрудников некоммерческих организаций, разных подходов и мнений.

Вместе с другими методами оценки такая миссия необходима для дальнейшей выработки рекомендаций по совершенствованию учебных планов и программ обучения сотрудников правоохранительных органов профессиональному реагированию на случаи семейно-бытового насилия.

Международный эксперт поделился впечатлениями о прошедшей миссии: «Уровень участников встреч стороны показал степень важности, которую придают представители власти и НКО проблеме насилия в семье и ее актуальности. Что также не маловажно, так это продемонстрированная готовность к изучению успешного международного опыта с целью совершенствования работы, лучшего понимания феномена домашнего насилия и наиболее эффективных путей противодействия ему» - отметил Alexander Karankevich.

Полевая миссия прошла при активном участии и вовлечении местного эксперта – Натальи Щукиной – доктора юридических наук, специалиста с большим опытом работы в области подготовки кадров.

Организация и проведение полевой миссии стало возможным благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Кишинёве посредством Conflict, Stability and Security Fund в рамках проекта МОМ.

 

  

 

  

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)