24-11-2020

Начало кампании "16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей"

Ежегодно 25 ноября берет начало международная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей». В ней принимают участие более 180 стран, в этом году кампания пройдет в 29-ый раз по всему миру. В 2020 году силами Приднестровской Платформы по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин Приднестровье принимает участие в кампании в тринадцатый раз. Окончание кампании проходит 10 декабря, в Международный день прав человека.

«Сделай выбор – останови домашнее насилие» - слоган кампании в Приднестровье в 2020 году. Этот посыл в очередной раз напоминает, что каждый из нас несёт ответственность за свой выбор, какой мир вокруг себя он хочет видеть – справедливый, равный для всех в вопросах безопасности и ценности личности, или нет.

С 1991 года в глобальном масштабе кампания проводится под эгидой «Center for Women's Global Leadership», а с 2008 года в поддержку международной кампании выступил Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерриш, учредив международное движение «UNiTE by 2030 to End Violence against Women campaign». Международным цветом кампании является оранжевый, по всему миру призывают – «Сделаем мир оранжевым!». Проведение международной акции против насилия в отношении женщин и детей как никогда актуально на фоне роста случаев домашнего насилия в период карантина и самоизоляции.

В рамках кампании запланирован ряд мероприятий, значительная часть которых, в условиях пандемии, пройдёт в онлайн формате. Это - информационные акции, тренинги для специалистов, публичные мероприятия («Красная туфелька», «Приговор насилию», «Одуванчик – символ памяти жертв домашнего насилия»), собрания женских дискуссионных клубов, социальная реклама, видео и радио-передачи, кинопоказы и социальные комиксы. Мероприятия будут сопровождаться публикациями с хештегами кампании #ОстановимДомашнееНасилие #16днейПротивНасилия2020 #CделаемМирОранжевым, по которым можно будет найти актуальную информацию о ходе кампании.

Здесь мы выкладываем график проведения мероприятий в рамках кампании.
Для получения дополнительной информации и уточнений, вы можете воспользоваться контактным телефоном: 077706909 – Дмитрий или электронной почтой: resonance.spr@gmail.com.

Основным донором мероприятий кампании в этом году стал Conflict, Stability and Security Fund Великобритании в рамках проекта МОМ и Центра «Резонанс». Также необходимо отметить UN Women и Посольство Великобритании и Северной Ирландии, вносящих огромный вклад в защиту и продвижение прав женщин в Приднестровье.

В день начала кампании представители трёх организаций – участников Платформы - Центр «Резонанс», «Альянс общественного здоровья» и «Женские инициативы» проведут стрим с пресс-конференцией, посвященной открытию кампании и началу проведения программы мероприятий. Стрим состоится в 16.00 по местному времени в опции «Прямой Эфир» на платформе Facebook, площадкой эфира выступит группа Центра «Резонанс» (https://www.facebook.com/ngoresonance) на указанной платформе.
 

На стриме можно будет задавать вопросы ведущим, а авторы трех лучших вопросов по мнению ведущих получат тематические призы - которые отлично подойдут к текущему времени года.
 

Открывайте прямой эфир 25 ноября в 16.00, приобщайтесь к кампании и выигрывайте призы!
 

Также напоминаем Вам, что Центр «Резонанс» оказывает действенную бесплатную помощь и консультации женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Среди наших услуг в том числе консультации и сопровождение юриста, психолога, социального работника, предоставление временного социального жилья, гуманитарной помощи и многое другое.

За информацией и консультациями по данным вопросам можно обратиться на Бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье – 0 800 44 000 или же оставить сообщение на страницах организации в социальных сетях:
 

https://www.facebook.com/ngoresonance/ - Facebook

https://ok.ru/profile/590992048658 - Одноклассники

 

 

 

 

 

#ОстановимДомашнееНасилие #16днейПротивНасилия2020 #CделаемМирОранжевым

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)