30-06-2021

Круглый стол по проблеме домашнего насилия

9 апреля 2021 года под эгидой Центра «Резонанс» на платформе ZOOM был проведен Круглый стол: «Стратегии предупреждения и пресечения семейно-бытового насилия: обзор позитивных практик» с презентацией результатов работы экспертов по указанной проблеме. Мероприятие прошло в партнерстве с Международной организацией по Миграции.

Круглый стол собрал 47 представителей различных учреждений и органов власти, некоммерческих организаций, международных экспертов. Программа мероприятия была наполнена презентациями и выступлениями профильных специалистов. Отдельно стоит упомянуть участие в мероприятии Лии Надарии,  действующей участницы Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (одного из 9 договорных органов ООН).

Были представлены конкретные рекомендации в таких областях как: нормативное регулирование проблемы домашнего насилия (издание и продвижение ведомственных и межведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы и процедуры реагирования на случаи семейно-бытового насилия), предоставление услуг пострадавшим (создание территориальных групп по реагированию на случаи семейно-бытового насилия, с использованием механизмов переадресации между ведомствами), информационно-просветительские мероприятия (включение программ, тематики по вопросам гендерного равенства и предупреждения насилия в семье на различных уровнях системы образования).

Давид Тумасян, международный эксперт из Армении, где совсем недавно было принято законодательство по проблеме домашнего насилия: «Хочу отметить, факт принятия закона очень важен. В Армении после принятия закона начали регистрировать все случаи ДН, и это привело к росту выявления случаев домашнего насилия. У нас в СМИ идет реклама о важности проблемы и ее освещения, это привело к тому, что люди, которые раньше не понимали проблему, теперь начали обращаться в правоохранительные органы и социальные организации, что позволило увидеть истинную ситуацию в данной области».

«Мы работаем над проблемой защиты несовершеннолетних от насилия, где агрессором является чаще всего взрослый, без заявления которого мы не можем действовать. Мы понимаем эту проблему и стараемся ее решить. Хочется отметить, что наше законодательство не стоит на месте и благодаря нашему с вами сотрудничеству, уже сейчас разрабатывается подраздел по противодействию насилию в семье в новом законодательстве о профилактике правонарушений. Пока он еще в работе, но надеемся скоро будет вынесен на рассмотрение в законодательный орган» - прокомментировал Родион Чеботарь, представитель органов охраны правопорядка.

Глубокой и разносторонний анализ проблемы домашнего насилия безусловно важный шаг, предваряющий и актуализирующий необходимость принятия регулирующих мер по реагированию на неё. Безусловно такие действия вдвойне важны в ситуации пандемии, усугубляющей как положение женщин в целом, так и случаи проявления домашнего насилия. Центр «Резонанс» выражает благодарность всем вовлечённым сторонам, экспертам и партнёрам, принявшим участие в мероприятии!

Подготовка и реализация мероприятия стала возможна при поддержке Conflict, Stability and Security Fund Великобритании в рамках проекта МОМ.

 

 

  

 

 

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)