05-04-2023

Гендерно-корректная коммуникация в медиасреде

Работая над появлением системы реагирования и предотвращения домашнего и гендерного насилия, нельзя упускать из виду медийную составляющую проблемы.  

30 и 31 марта, в г. Тирасполь, на базе гостиницы «Россия», Центром «Резонанс» был проведён тренинг «Гендер в медиа: гендерно-корректная коммуникация» для журналистов и специалистов медиасреды.

На тренинге затрагивалось множество тем: гендерное равенство мужчин и женщин, гендерные стереотипы, язык вражды, феминитивы, основные правила гендерно-корректной коммуникации и создания контента на гендерные темы, а также были даны рекомендации для создания контента, затрагивающего тематику домашнего насилия. 

Тренеркой выступила Ирина Сидорская – доктор филологических наук, кандидат философских наук и медиаэкспертка с большим опытом работы. 

Что ещё важно, так это то, что, по сути, тренинг также позволил провалидировать гид по гендерно-корректной коммуникации, разработанный Ириной Сидорской вместе с местной эксперткой – Ириной Карташовой для журналистов и специалистов медиа среды. 

Мероприятие нашло живой отклик у участников. 

«У меня были опасения, что Ирина будет использовать терминологию, к которой я не привыкла», – поделилась участница тренинга Валентина из г. Тирасполь. – «Но она доступным языком объяснила тему, которая, безусловно, является актуальной не только для журналистов, но и вообще для всех, кто пользуется социальными сетями».

«Тренинг по гендерно-корректной коммуникации лично для меня был очень полезен. Я думал, что основную часть времени мы будем обсуждать феминитивы, тему гендера и тематику «самоидентичности». Лично мне тема гендера, кстати, интересна. Мне всегда не нравилась «политика двойных стандартов» в современном обществе к одним и тем же манерам поведения у разных полов», – отметил Андрей, участник из г. Тирасполь. – «Тренинг получился суперинформативным. И абсолютно ненавязчивым. Я побаивался, что меня будут «агитировать», но никаких подобных ощущений у меня не появлялось во время самого тренинга. Видно, что Ирина Сидоркая – опытный лектор. Программа тренинга выстроена грамотно. Любые вопросы аудитории выслушивались и обсуждались. 
Если говорить метафорично, – продолжил Андрей, – то у меня были фрагментарные представления о теме. Накопились какие-то примеры и вопросы, которые не ложились в мое понимание темы гендерного (не)равенства в целом. Экспертка, не оспаривая и не меняя моё виденье этих «фрагментов», с помощью примеров, ситуаций, объяснений иной стороны стереотипов – уложила новые фрагменты в мое сознание таким образом, что общая картина получила понятные очертания. И приняла осмысленную форму.
Я не могу сказать, что изменил своё отношение к вопросу. Но по очень многим аспектам – я получил важную информацию, и теперь точно знаю «как НЕ надо», и на что обращать внимание в дальнейшем. Отдельно хочется отметить уровень организации: он меня приятно удивил. Ну и дополнительно хочется отметить подход к выбору эксперта – это показатель уважения к приглашенным и к собственной работе. Спасибо «Резонансу» и Ирине Сидорской за информативный тренинг».

Мероприятие организовано при поддержке Фонда по Предотвращению Конфликтов, Содействия Стабильности и Безопасности в рамках проекта IOM Moldova и Центра «Резонанс».

 

  

0 800 44 000 Бесплатная информационная линия по проблеме насилия в семье (Звонок бесплатный по территории Приднестровья)